Народные депутаты решили ввести электронные аукционы по госзакупкам

Сегодня, 7июня, Верховная Рада Украины приняла Закон О внесении изменений в Закон Украины Об осуществлении государственных закупок о введении процедуры "электронный реверсивный аукцион".
Народные депутаты решили ввести электронные аукционы по госзакупкам
Reuters

Какговорится в сообщении информационного управления парламента, закон вводит новуюпроцедуру государственных закупок путем проведения электронных закупок иопределяет условия и порядок их проведения.

Согласнодокументу документация электронного реверсивного аукциона - это электронныедокументы, имеющие обязательный реквизит - электронную цифровую подпись иопределяющие требования заказчика к предмету, договору, процедуре и участникамзакупки.

Требованияотносительно состава и содержания документации электронного реверсивногоаукциона устанавливает этот закон. Определено, что закупка в электронной форме- это государственная закупка, при проведении которой используется электронныйдокументооборот в соответствии с Законом "Об электронных документах иэлектронном документообороте".

Всообщении отмечается, что этот закон применяется "ко всем заказчикам и закупкамтоваров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за счетгосударственных средств, при условии, что стоимость предмета закупки товара(товаров), услуги (услуг) равняется или превышает 100 тысяч гривень (встроительстве 300 тысяч гривень), а работ 1 миллион гривень, кромезакупок по процедуре электронного реверсивного аукциона, условия применениякоторой установлены разделом VIII этого закона".

Действующий закондополнен новым разделом VIII о процедуре электронного реверсивногоаукциона. Соответствующий проект зарегистрирован под №8633.

Напомним, что по итогам первого квартала текущего года, на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг использовано 48 млрд 485,4 млн грн.

Как ранее сообщалось, на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг за 2011 год было использовано 135 млрд 885,3 млн грн.

Ранее Счетная палата пришла к выводу, что конкурентная среда, открытость и прозрачность сферы государственных закупок в 2010-м и I полугодии 2011 года не обеспечивались, а предусмотренные на эти цели средства госбюджета использовались неэффективно и нерационально.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK