Forbes назвал лучшие города для бизнеса в Украине

Бурно развивающийся Донецк поднялся с четвертой ступени на первую в списке лучших городов для бизнеса, составленном украинским журналом Forbes.
Forbes назвал лучшие города для бизнеса в Украине
Изображение журнала Forbes

Изданиеконстатирует, что можносколько угодно критиковать донецких руководителей, захвативших власть в Украине,за приверженность к экономике РОЗ (распил - откат - занос), но даже критики должныпризнать: последние годы малая родина президента Януковича не обделена вниманиемсвоих высокопоставленных сыновей.

Инвестиционныйбум в Донецке заставляет местную элиту примириться с приходом в город "посторонних"бизнесменов и компаний.  Издание объясняет это повышением качества жизни,которое несовместимо с автаркией.

Какпишет Forbes, чтобы получать лучшие товары и услуги в Украине, приходится привлекатьи внешние капиталы, и внешнюю экспертизу, другое дело, что устойчивость такой моделивызывает сомнения. 

Стоитподчеркнуть, что издание пришло к выводу, что нынешний расцвет Донецка субсидируетсядругими городами и регионами, и политическая экономия Украины слишком плюралистичнадля того, чтобы такое положение дел было длительным.

Навтором месте после Донецка в списке Forbes идет Одесса, за ней - Харьков. Днепропетровски Львов замыкают ТОП-5 лучших для бизнес городов страны. С пятого по десятоеместо разместились, соответственно Запорожье, Полтава, Симферополь, Севастопольи Винница.

Если несчитать областных центров то среди 32-х городов рейтинга оказались БелаяЦерковь, Кременчуг, Кривой Рог, Мариуполь, Макеевка, Горловка иДнепродзержинск.

Почеловеческому капиталу лидерство досталось Львову, в покупательной способностипервым оказался Донецк. Харьков - лучший в инвестиционном климате, а Запорожье -в экономической устойчивости.  Инфраструктураи комфорт были оценены наивысшей оценкой во Львове.

Составители списка отмечают, что рейтинг отражает привлекательность украинских городов для компаний, работающих на потребительском рынке.

Почемустолица Украины, Киев, не вошел в рейтинг Forbes, а также что могут предложитьбизнесменам лидеры списка, читайте в свежем номере Forbes за июнь 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK