Помощь Испании укрепила позиции евро

Договоренность стран еврозоны поддержать проблемные испанские банки способствовала укреплению позиций евро и фондовых рынков в Азии.
Помощь Испании укрепила позиции евро
BBC Україна

В понедельник на азиатских торгах евро вырос на 1%относительно американского доллара и японской иены. Фондовые индексы в Японии иГонконге выросли на 2%.

В субботу министры финансов стран еврозоны договорилисьпредоставить заем Испании в 100 млрд евро, чтобы поддержать проблемные банкистраны.

Аналитики говорят, что эта договоренность дастдополнительное время лидерам еврозоны, в которую входят 17 стран, чтобы решитьдругие проблемы.

Следующий важный вопрос - запланированные на 17 июня выборыв Греции. В Европе опасаются, что их может выиграть партия, решительнонастроенная против еврозоны.

"Все внимание еще приковано к предстоящим греческимвыборам, но опасения инвесторов по поводу еврозоны временно ослабли", -говорит Энди Ду из Orient Futures Derivatives.

По словам Стивена Дэвиса из Javelin Wealth Management, тотфакт, что испанским банкам пообещали большую помощь, чем многие ожидали,указывает на неизменную "степень напряжения внутри европейской банковскойсистемы".

"Это отражает откровенно тяжелое положение, в которомдо сих пор находится Европа", - говорит он.

Рецессия

После того, как в Испании внезапно обвалился рынокнедвижимости и началась рецессия, уязвимые банки оказались с непогашенными намиллиарды евро займами.

Сейчас Испания переживает вторую рецессию за три прошедшихгода. Ожидается, что по итогам года экономика страны сократится на 1,7%.

Экономические проблемы страны стали такими острыми, астоимость кредитов на международных рынках такой высокой, что встал вопрос,сможет ли правительство обслужить долги страны.

Одновременно начали возникать опасения, найдется ли в некоторыхиспанских банках достаточно капитала, чтобы продолжать свою деятельность.

Точную сумму экстренной помощи Испании назовут после того,как в ближайшие дни будет завершено две аудитные проверки банков страны.

Решение предоставить Испании кредит приветствовали МВФ, атакже США и Япония.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал это победойединой валюты.

Еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен сказал, чтодоговоренность направила четкий сигнал рынкам о том, что зона евро готовапринимать решительные меры, чтобы успокоить рынки и ограничить вредное влияние.

Испания - четвертая страна еврозоны по объему экономики. ЕеВВП вдвое больше совокупного объема экономик Греции, Ирландии и Португалии -стран, которые уже получили стабилизационную помощь.

Источник: BBC Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK