В Украине стартовал пилотный проект по внедрению госрегулирования цен на лекарства

В Украине 1 июня стартовал проект по контролю за ценами на лекарства для больных гипертонической болезнью, а с 1 сентября начнет действовать механизм реимбурсации, сообщила вице-премьер, министр здравоохранения Раиса Богатырева.
В Украине стартовал пилотный проект по внедрению госрегулирования цен на лекарства
Корреспондент.net

"Сейчас, пока идет пилотный проект, мы должны усилить его информационное сопровождение, должны обсуждать его для того, чтобы в итоге определиться, какую модель здравоохранения мы будем развивать... Будем ли мы идти таким путем - государственного регулирования, реимбурсации, или же будем внедрять медицинское страхование", - сказала Раиса Богатырева.

Главный терапевт Минздрава Василий Нетяженко заявил, что по поручению министерства была создана специальная программа по информационному сопровождению внедрения реимбурсации. 

По словам Нетяженко, цель проекта - повысить экономическую доступность лекарственных средств для социально незащищенных больных гипертонической болезнью. 

Главный терапевт Министерства здравоохранения также сообщил, что только 63% гипертоников знают о том, что они больны, всего 40% начинают лечиться и только 14% продолжают лечение на протяжении года.

Напомним, ранее сегодня заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщила, что из Госбюджета Украины выделяется 3,5% ВВП на нужды медицины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK