Украина рассчитывает стать одним из центров газодобычи в Европе

Украина открыта для итальянских и других энергетических концернов, которые готовы за счет разработки месторождений нетрадиционного и сланцевого газа и подводных месторождений вывести Украину в число европейских лидеров по производству голубого топлива, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
Украина рассчитывает стать одним из центров газодобычи в Европе
Reuters

Как сообщил департамент информационной политики МИД Украины, К.Грищенко, выступая во вторник в Риме в одном из ведущих итальянских аналитических центров FareFuturо, подчеркнул, что в сферу украинской газодобычи уже пришли западные энергогиганты Shell и Chevron.

Обращаясь к более чем 30 представителям политико-дипломатической и деловой элиты Италии, Грищенко подчеркнул, что скорейшее введение в действие Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включающего углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, способно существенно помочь итальянскому бизнесу расширить рынки сбыта своей продукции в условиях затяжного долгового кризиса в Евросоюзе.

"Всем, кто в ЕС беспокоится о поддержке экономик собственных стран, стоит выступать против создания искусственных политических барьеров на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, ранее эксперты оценили, что Украина сможет добывать до 20 млрд кубометров сланцевого газа в год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK