В Украине подорожают лекарства, автомобили и бытовая техника

Минэкологии хочет заставить производителей утилизировать непригодные товары. А это скажется на цене, уверены эксперты
В Украине подорожают лекарства, автомобили и бытовая техника
stolichni.in.ua

В начале текущей недели Министерство экологии и природных ресурсов обнародовало три проекта постановления Кабмина о заготовке и утилизации перечня непригодных для использования товаров.

Импортеры и производители товаров, которых касаются новые нормы, будут обязаны за свой счет проводить их сбор, заготовку и утилизацию или же подписать соответствующий договор с уполномоченным предприятием, которое будет подчинено непосредственно Минэкологии. Есть еще и третий вариант – подписать договор с любым другим предприятием, правда, имеющим соответствующие мощности и лицензию, пишут "Комментарии".

В перечень попадают товары трех групп. Во-первых, это грузовые и легковые автомобили, автобусы, мотоциклы и мопеды, спецтранспорт. В пояснительной записке к документу приводятся цифры ассоциации «Укравтопром», согласно которым в стране ежегодно списывается около 100 тыс. транспортных средств, а общая доля машин возрастом более 10 лет составляет на сегодня свыше 50%.

"Минэкологии уже требовало раньше от автоимпортеров экспертизу о том, что ввозимый автомобиль соответствует экологическим требованиям. И машину не растамаживали без такой экспертизы. Эту схему отменили, но таможня сама принимает решение. Теперь появилась новая схема. Во всем мире за утилизацию автомобиля отвечает лицо, которое приобрело этот автомобиль", – сказал Олег Назаренко, председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цифра дня: штраф за мусор - 3000 евро

Под прицел ведомства попало также электронное и электрическое оборудование: крупная и мелкая бытовая техника, сетевое и телекоммуникационное оборудование, бытовая аппаратура, осветительное оборудование, электронные механизмы, игрушки, средства для отдыха и спорта – словом, все, что находится в доме у любого украинца и питается от электричества или батареек.

"Не думаю, что импортеры и производители электроники занимаются сегодня сбором и утилизацией непригодной техники. Но у нас всегда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Явно появится новая возможность брать взятки", – отметил глава правления группы компаний "DiaWest-Комп’ютерний світ" Анатолий Балюк.

Наконец, в список вошли и продукция, имеющая лекарственные средства, а также изделия медицинского предназначения: антибиотики, витамины, растения, используемые в медицине, соки и экстракты растительного происхождения.

"В Украине ежегодно образуется 380-400 тыс. тонн медицинских отходов, из них 100-120 тыс. тонн – опасные", – отмечается в записке.

"Это схема под названием "кто загрязняет, тот и платит". Если она будет реализована честно, если появятся компании, ни к кому не приближенные, то, наверное, тогда можно будет говорить о каком-то шаге вперед. Пока ведь весь мусор сваливается в один бак. Но подобные попытки уже были. Возможно, схема создается под "Укрэкоресурсы", – сказал экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швеция будет покупать у других стран мусор




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK