BBC Україна: Налог на богатство: владельцы "заводов, газет и пароходов" могут спать спокойно

Украинское правительство разработало еще один законопроект о налогообложении богатых. Обозреватели вновь отмечают, что главные доходы украинских богачей - банковские счета и дивиденды, а также вывод этих доходов в оффшоры - авторы законопроекта обошли вниманием.
BBC Україна: Налог на богатство: владельцы "заводов, газет и пароходов" могут спать спокойно
BBC Україна

В правительстве обосновывают необходимость принятия законавосстановлением социальной справедливости в условиях, когда шкала ставок налогана доходы, фактически, не является прогрессивной.

"Введение налогообложения отдельных объектов движимогои недвижимого имущества в Украине позволит повысить вклад состоятельных гражданв наполнение бюджета и сделать шаг к более справедливому перераспределениюбогатства в украинском обществе", - говорится в пояснительной записке кправительственному законопроекту.

Диче дикогокапитализма

Такое восстановление социальной справедливости, по подсчетамправительства, должно принести в бюджет около 500 миллионов гривен соследующего года, когда закон должен вступить в силу, в случае, если он найдетподдержку в парламенте.

При этом в правительстве признают, что сейчас разрыв междумаксимальными и минимальными доходами населения превышает 10-кратный размер.

В классической политэкономии считается, что соотношениемежду доходами 20% самых богатых слоев населения в стране не должно превышатьдоходы 20% самых бедных более чем в 10 раз.

В США, которые всегда были образцом "дикогокапитализма", этот показатель сейчас составляет 9 - именно во столько раздоходы богатых превышают доходы бедных.

В Швеции, которая давно воплощает модель капитализма с"человеческим лицом", получившей название "шведскийсоциализм", это соотношение составляет 3,5 к 1.

Роскошь по-украински

К объектам налогообложения, согласно законопроекту, будутпринадлежать дорогие недвижимость, автомобили и мотоциклы, самолеты ивертолеты, а также изделия из драгоценных металлов.

В частности, правительство предлагает облагать квартирыплощадью более 200 кв.м по ставке 2% от минимальной зарплаты за 1 кв.м (сейчасминимальная зарплата составляет 1094 гривны, но уже с июля текущего годасоставит 1102 гривны). По такой же ставке предлагается облагать налогом домаплощадью более 500 кв.м.

Если недвижимость будет облагаться постоянно, то авто собъемом двигателя более чем 3 990 куб.см, мотоциклы с двигателем в более 995куб.см, суда с двигателем в более 75 кВт, самолеты и вертолеты будут облагатьсятолько один раз - при покупке - по ставке 40% от их стоимости.

Точно так же, при покупке в Украине или при ввозе в Украину,но уже по ставке 10%, облагаются налогом ювелирные изделия, часы, мобильныетелефоны, а также предметы искусства и коллекционирования стоимостью более 50размеров минимальной зарплаты (сейчас 54 700 гривен), мех стоимостью более 40минимальных зарплат (43760 грн), оружие стоимостью более 20 минимальных зарплат(21880 грн).

В пояснительной записке к своему законопроекту членыпарламента ссылаются на опыт Великобритании, Франции, Германии, Италии, Австрии,Испании и Швеции. Вместе с тем множество "серых" схем, позволяющихуклоняться от уплаты налога на роскошь, начиная от регистрации имущества встранах с либеральным налоговым законодательством или на юридических лиц,заставили ряд стран отказаться от такого налога. Например, в США его решилизаменить повышенным НДС при покупке товаров класса "люкс". В Германиипри существовании отдельного налога на недвижимость, существует прогрессивнаяшкала налога на доходы, с наивысшей ставкой в 45%.

Porsche не роскошь, асредство передвижения?

В том, что при введении налога на богатство сразу жезаработают известные схемы, позволяющие уклоняться от его уплаты, уверен идепутат от БЮТ Юрий Ганущак. В своем законопроекте, альтернативномправительственному, оппозиционный депутат предлагает облагать налогом толькодорогие автомобили.

"Дома не рассматриваются как объект налогообложения,поскольку они являются базой при налогообложении недвижимости. Вертолеты,самолеты и яхты легко вывести из-под налогообложения путем регистрации их вдругих государствах. Часы и бижутерия, как объекты налогообложения, являютсядостаточно сложными в определении базы налогообложения", - пишет депутат впояснительной записке к своему законопроекту, и добавляет, что только дорогиеавтомобили можно облагать "по полной", поскольку их трудно"припарковать" в другой стране. При этом Юрий Ганущак предлагаетисходить не столько из мощности машины, сколько из ее стоимости и престижности:

"Например, базовая модель стоимостной престижной маркиPorsche Boxster при мощности 265 л.с. имеет объем двигателя всего 2,7 л",- приводит пример депутат. То есть, такое авто не подпадает под разработанныйправительством законопроект о налоге на роскошь.

Налог на богатствоили доходы богатых?

Точно так же, как для правительства последний законопроект -уже не первая попытка "восстановить социальную справедливость",оппозиционные депутаты тоже не впервые предлагают свои методы налогообложениябогачей.

Еще один вариант, который предлагала в своем законопроектедепутат от НУНС Лилия Григорович, заключался в том, чтобы просто облагатьдоходы в более 20 миллионов гривен по ставкам от 1% до 2,5%.

К такой же философии восстановления социальнойсправедливости и наполнению бюджета, как выглядит, призывают украинскоеправительство и в МВФ, особенно в связи с большими расходами на социальныенужды, заложенным в изменениях в бюджет, принятых в апреле этого года.

"Мы считаем, что дополнительные расходы не могут бытьпокрыты дополнительными доходами. Следовательно, для того, чтобы сохранитьпоказатель дефицита бюджета на уровне в 1,8%, надо подумать еще над какими-тодоходами в бюджет. Мы, в частности, рекомендовали повышение налога на доходыдля граждан, которые получают существенные доходы", - заявил главапредставительства МВФ в Украине Макс Альер.

Вместе с тем в Европейской бизнес-ассоциации обращаютвнимание на то, что при нынешнем высоком уровне тенизации экономики, и, вчастности, выплаты зарплат, повышение налога на доходы физических лиц вряд липринесет много пользы:

"Согласно данным, озвученным представителямиПенсионного фонда Украины, лишь около 100 тысяч украинцев получают легальнуюзарплату, превышающую 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.Очевидно, что предложенная дополнительная фискальная нагрузка коснется тех, ктоработает легально и не скрывает доходы, то есть легально оплачиваемыхквалифицированных специалистов", - считают в Ассоциации.

Вместе с тем в ассоциации говорят, что для того, чтобы налогна богатство наполнял бюджет не номинально, а реально восстанавливал социальнуюсправедливость, нужно делать акцент на налогообложении потребления товаровкласса "люкс", активов (движимого и недвижимого имущества), ипассивных доходов (дивидендов, роялти), полученных украинскими богачами как внутристраны, так и за рубежом.

Социальнаясправедливость не означает борьбу с норковыми шапками

Если посмотреть на декларации украинских чиновников, многиеиз которых являются миллионерами и миллиардерами, то львиную долю их доходовсоставляют именно дивиденды, роялти и доход с банковских счетов.

Обозреватели также отмечают, что в Украине украинские богачидержат лишь часть своих капиталов. Согласно последним исследованияминтернет-издания "Украинская правда", основанного на данныхукраинских банков, за последние два года через них в оффшорные зоны былоперечислено более 53 миллиардов долларов, что превышает весь государственныйбюджет Украины на текущий год. Львиная доля средств - более 51 миллиардадолларов - была перечислена на Кипр, который, по стечению обстоятельств, такжедлительное время остается крупнейшим зарубежным инвестором Украины - именнооттуда обычно в Украину поступают средства при приватизации крупныхпредприятий.

Член парламентского комитета по вопросам финансов СергейТерехин уже не первый год выступает за отмену соглашения об избежании двойногоналогообложения с Кипром, заключенного еще во времена СССР. Последнийзаконопроект по этому вопросу за авторством Терехина зарегистрировали вВерховной Раде 5 июня. Впрочем, сам депутат оценивает его шансы быть одобреннымнынешним составом парламента на столько, "на сколько большинство депутатовне любят деньги".

Сергей Терехин также считает, что налогообложение дивидендови банковских процентов принесло бы гораздо больше пользы, чем борьба с"норковыми шапками":

"Вот у вас есть хоть одно кольцо на руке? Если есть, тоэто роскошь, и Вы - богаты по определению правительства, и поэтому Вас нужнооблагать налогом. А облагать богатство - это коммунизм. У нас есть проблема:скажем, 100 граждан Украины владеют 90% национального дохода. Вот с этимрасслоением надо бороться, а не с богатством", - говорит Сергей Терехин, ирассказывает, как правильно должен был быть прописан этот закон, если быправительство действительно хотело преодолеть социальное неравенство:

"Если вы просмотрите декларации наших олигархов, тоувидите, что 99,9% их доходов не облагается. Это так называемые пассивныедоходы - это проценты, дивиденды, роялти и доходы от спекуляций на фондовомрынке. Все это ничем не облагается. А теперь вернемся к Вам .... Если бы Выпошли на шахту, то тогда Ваша зарплата будет стоить шахте 124% от того, что Вамдолжны заплатить, поскольку там есть платеж в фонд страхования от несчастногослучая на производстве, и на некоторых шахтах он доходит до 82% от того, чтовыплачивают шахтерам. То есть проблемы, как Вы видите, не в норковых шапках, ине в больших домах, и не в перстнях. И мне кажется, такой законопроектрассчитан на "шариковых" и "швондеров", - говорит депутат.

Источник: BBC Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK