Корреспондент: Обыкновенное чудо. 12 идей книги Нация умных людей

Два автора - американский инвестор и израильский журналист - вооружились диктофоном, калькулятором, блокнотом и ручкой и отправились в путешествие по деловому Израилю, чтобы выяснить природу богатства бедной земли. У них получился научно-познавательный труд Нация умных людей. Корреспондент в № 22 от 8 июня 2012 года публикует 12 идей из этой книги

Корреспондент: Обыкновенное чудо. 12 идей книги Нация умных людей
Корреспонднт № 22

Президент электронной платежной системы PayPal Скотт Томпсонпосле долгих уговоров пообещал уделить 20 минут израильскому предпринимателюШвату Шакеду. Этот человек заявил, что может решить проблемы онлайн-мошенничества.Больше уделять времени нет смысла, решил Томпсон. В его компании около 2 тыс.сотрудников (из них - 50 докторов наук), которые днем и ночью работают, чтобыпобедить жуликов. И вот приходит никому не известный молодой человек и говорит:я знаю, как это сделать лучше.

- Итак, в чем состоит ваша модель, Шват? - интересуетсяТомпсон.

- Мы убеждены, что мир разделен на хороших людей и плохихлюдей и что в борьбе с мошенничеством вся хитрость в том, чтобы различать винтернете тех и других.

- Неплохо, - говорит Томпсон, едва сдерживая своенегодование. - Как вы это сделаете?

- Хорошие люди оставляют свои следы в интернете - им нечегоскрывать. Плохие люди не оставляют следов. Они стараются скрыть своепребывание.

- Где вы научились тому, как это делать? - спрашиваетпрактически скучающий Томпсон.

- Охотясь на террористов, - отвечает Шакед.

В конце беседы, дабы интеллигентно расстаться, Томпсонпредложил эксперимент. Он предоставил Шакеду 100 тыс. уже обработанныхтрансакций, которые нужно было проверить на чистоплотность. Глава PayPal былуверен, что таким образом он надолго избавится от причудливогоэкспериментатора. Спустя три дня Шакед позвонил Томпсону и сказал, что всеготово. Результат намного превосходил все многолетние достижения PayPal. Потенциальныежулики и добропорядочные граждане были разведены по углам. После длительногоанализа Томпсон предложил Шакеду за внедрение этих технологий $ 79 млн. Шакедсказал нет. После долгих переговоров сошлись на $ 169 млн.

Чудо это, впрочем, обыкновенное, и покоится оно на трех китах - высокотехнологичной армии как инкубаторе всех бизнес-решений,иммиграционной политике, действующей по принципу “лучше больше да лучше”, и колоссальных вложениях в науку и инновации

Это одна из десятков бизнес-историй, которую пересказалиамериканский инвестиционный банкир Дэн Сенор и израильский журналист Сол Сингерв книге Нация умных людей. История израильского экономического чуда.

Чудо это, впрочем, обыкновенное, и покоится оно на трехкитах - высокотехнологичной армии как инкубаторе всех бизнес-решений,иммиграционной политике, действующей по принципу “лучше больше да лучше”, иколоссальных вложениях в науку и инновации. Например, в 2008 году в пересчетена душу населения инвестиции венчурного капитала в 2,5 раза превысили аналогичныевливания в США и в 30 раз - в Европе. В течение этого непростого года ввысокотехнологичные стартапы семимиллионный Израиль привлек столько же средств,сколько суммарно привлекли Германия и Франция (население 145 млн). На ведущеммировом внебиржевом рынке ценных бумаг NASDAQ (США) количество акцийизраильских корпораций превышает число корейских, японских, сингапурских, китайских,индийских компаний, вместе взятых.

Как такое могло случиться со страной, которая всего 65 летназад была отмечена только на картах Древнего мира, со страной, в которой исегодня 95 % территории относится к категориям полусухих, сухих и сверхсухих земель?

В предисловии авторы отметили, что их исследования -результат длительной командировки, в которой они встретились с сотнями местныхи зарубежных бизнесменов, с десятками топ-менеджеров маленьких фирм итранснациональных компаний, с политиками, в числе которых и президент Израиля ШимонПерес.

“Запад нуждается в инновациях. Израиль их порождает, -резюмируют Сенор и Сингер. - И крайне важная задача нашего времени - понять,откуда приходит предпринимательская энергия, куда она направляется, какимобразом ее следует поддерживать, а также - как другие страны могут впитать квинтэссенциюопыта нации предпринимателей”.

“Жизненный настрой израильтян и их неформальность такжепроистекают от принятой в их культуре терпимости к тому, что сами израильтяненазывают конструктивными неудачами, или интеллектуальными неудачами.Большинство местных инвесторов убеждены, что, не потерпев большого числа такогорода неудач, невозможно достичь подлинных инноваций” - о том, что в израильскомделовом этикете бизнесмен, который потерпел ряд неудач, не считается лузером.Его, пусть даже негативный, опыт рассматривается как ценный актив.

“С самого основания своего государства израильтяне оченьостро осознавали, что будущее - как ближайшее, так и отдаленное - всегда подвопросом. Когда у израильского предпринимателя есть деловая идея, он начинаетработать над ее воплощением на этой неделе. Это действительно хорошо длябизнеса. Если слишком долго думать, это может привести только к пониманию того,что что-то может пойти не так, а отнюдь не к пониманию чего-то, что продвинетвашу идею вперед” - на скорость принятия решений в бизнесе влияет многовековаянеуверенность в завтрашнем дне. С одной стороны, это плохо, с другой - тожеплохо, но продуктивно.

“Вы сидите в кругу израильских генералов, все решили, чтонеплохо бы выпить кофе. Тот, кто будет сидеть ближе всех к кофейному аппарату,тот и сделает кофе. Неважно, кто это будет, совершенно обычное дело, когдагенералы готовят кофе для своих солдат” - Армия обороны Израиля являет пример укреплениявсех иерархических цепочек, так как здесь вместе служат дети миллионеров, политическойэлиты, таксистов и поваров. Причем нередко первые в подчинении у вторых. Армияобороны Израиля - самая крепкая социальная сеть, основа будущих деловых контактов.

“Если израильтяне слышат по радио в конце года, чтоиммиграция упала, это воспринимается как плохая новость, как известие, что вэтом году выпало недостаточно осадков. В сезон выборов кандидаты на должностьпремьер-министра от различных партий часто заявляют, что они “сумеют пригласитьеще 1 млн иммигрантов” во время своего срока пребывания у власти” - за 60 летсвоего существования население Израиля выросло в 12 раз, а экономика укрупниласьв 50 раз. Иммиграционная политика страны не знает аналогов в мировой истории. Между1968 и 1989 годами израильское правительство выплатило $ 112,5 млн румынскомудиктатору Николае Чаушеску за освобождение более 40,5 тыс. евреев - в среднем $2,8 тыс. за каждого эмигранта.

“Поскольку каждый третий советский иммигрант был ученым,инженером или техником, существующие центры исследований и разработок не моглисправиться с таким объемом рабочей силы. В 1991 году правительство создалотехнологические инкубаторы - всего 24. Эти инкубаторы дали большинствуроссийских ученых ресурсы и финансирование” - авторы также пишут, что сегодняпрактически в любом израильском исследовательском центре можно услышать русскуюречь. 1 млн переселенцев из СССР стали благословением для наукоемкой экономикиИзраиля.

“Знаменитое высказывание шейха Рашида (Дубай): “Мой дедушкаездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я вожу Mercedes, мой сын ездитна Land Rover, его сын будет тоже ездить на Land Rover, а его сын будет сноваездить на верблюде” - осознание того, что нефтяные запасы исчерпаемы, а такжетот факт, что черное золото - источник финансирования мирового терроризма,побуждает Израиль вкладывать огромные средства в альтернативную энергетику иэкономию природных ресурсов.

“При всех своих проблемах Израиль имеет одно важноепреимущество - чувство цели. Израильтяне могут не иметь изобилия или спокойнойжизни. Однако у них есть то, что изобилие склонно уничтожить, - мотив.Отсутствие мотива - это проблема для многих государств, принадлежащих к странамПерсидского залива, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Кувейт, Катар иОман” - у Израиля нет нефти и плодородных черноземов. У страны нет ни однойсухопутной границы, через которую можно вести мирную внешнюю торговлю. Всематериальные ценности Израиля создает хорошо мотивированная армияпредпринимателей.

“Сельское хозяйство более революционно, нежелипромышленность, - сказал нам [президент Израиля Шимон] Перес. За 25 лет Израильувеличил сельскохозяйственное производство в 17 раз. Люди не понимают, носельское хозяйство - это на 95 % наука и на 5 % работа” - из беседы Сенора иСингера с Пересом о роли науки в современном рынке, как это понимают в Израиле.

“Самый большой вклад еврейского народа в историючеловечества - это чувство неудовлетворенности. Это плохо для политики, ноочень хорошо для науки. Вы все время хотите изменяться и меняетесь” - впоследние годы этот тезис Шимон Перес повторяет довольно часто, он вошел и вкнигу Нация умных людей. Таким образом президент государства подчеркивает, чтонаучные и околонаучные споры, а также вечное желание улучшить даже совершенноезаставляют экономику двигаться вверх и самое главное - повышать производительностьтруда.

“Запуск новой компании или приход в сферу высоких технологийстал наиболее уважаемой и обычной вещью для молодого израильтянина. Израильскаямать будет счастлива, если ребенок станет доктором или юристом, но она как минимумбудет гордиться своим сыном или дочерью, которые станут предпринимателями” -израильская семья с пеленок растит или доктора наук, или предпринимателя. Какпервое, так и второе - весьма почетная роль в быстроразвивающемся обществе.

“Большинство компаний понимают, что в условиях глобальногорынка, где единственным постоянным фактором становятся изменения, инновацииявляются одной из основ долгосрочной конкурентоспособности” - сегодня натерритории одного из самых маленьких государств мира, несмотря на его изолированностьи удаленность от крупных рынков, открыты заводы, исследовательские центрыпрактически всех высокотехнологических корпораций мира.

“В XXI веке лидировать будет та страна, которая осуществляетинновации и которая более эффективно поддерживает продуцирование новых идей вчастном секторе. <…>. Будет пять новых отраслей. Огромные открытия -новые виды энергии, вода, биотехнологии, учебное оборудование - ибо всегда естьнедостаток в учителях, а также внутренняя безопасность страны” - если к этомупрогнозу Шимона Переса придумать антитезис, то он звучал бы так: “В XXI векестраны, которые наплюют на инновации и на предпринимательство, лягут на дномировой цивилизации”. 


Дэн Сенор изучает страны Ближнего Востока в Совете по иностраннымделам. Сенор работал в Ираке в качестве старшего советника по вопросам внешнейполитики и провел там времени больше, чем любой другой гражданский специалист.Также он был советником Пентагона в Центральном командовании Вооруженных силСША в Катаре. Много путешествовал по странам арабского мира. Инвестировал вомногие израильские и американские молодые компании. Его аналитические статьи публикуютThe Wall Street Journal, The New York Times, Washington Post Weekly Standart,Time.

Сол Сингер - колумнист в Jerusalem Post, писал для The WallStreet Journal, Washington Post, PostGlobal, автор книги Против джихада: борьбаИзраиля и мир после 11 сентября. До переезда в Израиль работал советником в конгрессеСША.

***

Этот материал опубликован в №14 журнала Корреспондент от 13 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.21 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK