США в 2011 году добыла больше газа, чем Россия - ВР

США обогнали Россию по добыче газа в минувшем году, при этом извлекаемые запасы нефти увеличились до 1,653 млрд баррелей с 1,526 млрд в предыдущем году, согласно ежегодному статистическому отчету британской нефтегазовой компании British Petroleum.
США в 2011 году добыла больше газа, чем Россия - ВР
АР

В отчете также отмечается, что мировые запасы нефти и газа увеличились,как и потребление угля в мире за 2011 год.

"Один из извечных вопросов - достаточно лиэнергоресурсов для удовлетворения наших потребностей? Этот отчет однозначноотвечает: "да" - при текущем уровне потребления доказанных запасов вмире хватит на 54 года при сохранении нынешнего объема добычи", - заявил генеральныйдиректор компании Роберт Дадли.

Увеличение запасов эксперты связывают с развитием новых технологий,которые позволяют компаниям вести разведку и добычу в ранее недоступныхрайонах, в то время как повышение цен на нефть подогревает интерес добытчиков кее извлечению из канадских нефтеносных песков и глубоководных месторождений.

В настоящее время крупнейшие в мире запасы нефти принадлежатВенесуэле (297 млрд баррелей), в основном ее ресурсы представляет тяжелая нефтьв поясе Ориноко. Второе место занимает Саудовская Аравия, запасы которойсоставляют 265 млрд баррелей, а третье - Канада с 175 млрд баррелей.

Между тем, основная часть мировых запасов находится в рукахгосударственных компаний, на инвестиции которых влияет не столько экономическаяситуация, сколько политическая обстановка - поэтому даже при повышении мировогоспроса некоторые месторождения могут остаться неосвоенными, говорится в отчете ВР.

В то же время добыча газа в мире выросла на 3,1% в 2011 году,а потребление - на 2,2%, при этом потребление в Европе снизилось на рекордные9,9%.

Крупнейшим добытчиком газа в 2011 году стали США, увеличивпоказатель на 7,7% и обогнав Россию, занимавшую ранее первое место по объемудобычи.

За минувший год извлекаемые запасы газа в мире выросли на11%, составив 208,4 трлн куб. м, которых при текущем темпе добычи хватит почтина 64 года.

"Перенаправление газа из Европы в Азию позволилозаменить ядерную энергию в Японии без ущерба энергетическим потребностям другихэкономик региона. А поставки угля из США плюс доступность газа изнетрадиционных источников помогли заменить газ в Европе", - подчеркнул главныйэкономист компании Кристоф Рюль.

При этом потребление угля в указанный период выросло на 5,4%- в основном за счет Китая и Индии, которые используют более дешевыеэнергоносители.

"Потребление угля росло наиболее быстрыми темпами средиископаемых видов топлива, что ведет к предсказуемым последствиям для выбросовуглекислого газа. На уголь теперь приходится 30,3% мирового потребленияэнергоносителей, это крупнейшая доля с 1969 года", - сообщается вдокументе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK