Тигипко предлагает, чтобы долги госпредприятий по зарплате погашали работающие украинцы

В Кабмине готовится законопроект о солидарной ответственности, предусматривающий, что из отчислений каждого работающего украинца будет создаваться фонд для погашения задолженности по зарплате на госпредприятиях.
Тигипко предлагает, чтобы долги госпредприятий по зарплате погашали работающие украинцы
Фото пресс-службы Президента
Об этом на пресс-конференции в Николаеве заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"Мы готовим сейчас законопроект, который предусматривает солидарную ответственность всех работающих по отношению к тем людям, которые попадают в такую ситуацию, - сказал Тигипко. - Скорее всего, часть средств единого социального взноса будет перераспределена из отдельных социальных фондов еще в один фонд, в котором будут накапливаться средства для предприятий, на которых будет вот такая ситуация".

Как пояснил Тигипко, "это означает, что мы все с каждой заработной платы, без увеличения нагрузки, будем делать перечисления". "Вы сегодня в среднем платите 36,6% единых социальных взносов. Мы предусматриваем, что какой-то взнос мы уменьшим, а часть эту перечислим туда, чтобы задолженность таким вот образом можно было компенсировать", - отметил он.

По словам Тигипко, он пока не видит других вариантов, как решить вопрос с погашением такой задолженности. "Когда мы начинаем входить конкретно в проблемы каждого предприятия, начинаются суды, инвесторы, которые накрутили какие-то долги, и в правовом поле решать это очень тяжело - затягивается надолго. Другого варианта в наших условиях я не вижу. Пока что не нашел", - сказал он.

Тигипко отметил, что в последнее время задолженность по заработной плате по всей стране удалось снизить. Однако остались проблемы с предприятиями-банкротами и государственными предприятиями оборонного комплекса. В ближайший год для погашения задолженности по зарплате на госпредприятиях необходимо будет собрать порядка одного млрд грн, подчеркнул он.

В то жевремя, как сообщили Корреспондент.biz в Лаборатории законодательных инициатив, такаяинициатива, стремясь снизить социальное напряжение на отдельных предприятиях ив отдельных регионах, одновременно создает риск демотивации для эффективноработающих учреждений и физических лиц-предпринимателей.

Вместе стем, говорят эксперты, этот риск можно минимизировать при соблюденииопределенных условий: прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что запоследние два года задолженность по заработной плате в экономике Украиныснизилась почти на 60%, независимо от формы собственности предприятий.

"Поэтому создаетсяпрецедент, когда эффективные, прибыльные бизнесы должны будут фактическисубсидировать неработающие предприятия. Осознание этого факта может негативносказаться на производительности труда, или же стать стимулом к тенизациидоходов предприятий", - считают эксперты.

Ранее вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что невыгодные газовые контракты, заключенные с Россией экс-премьером Юлией Тимошенко, - это гол в собственные ворота для Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK