Дело Щербаня: в ГПУ рассказали о том, как "донецкие объединились против уголовной экспансии Лазаренко-Тимошенко"

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью Коммерсантъ-Украина рассказал подробности того, как складывались отношения "днепропетровского" и "донецкого" бизнесов в 90-х годах, а также о роли Юлии Тимошенко в распределении влияния в Донбассе.
Дело Щербаня: в ГПУ рассказали о том, как "донецкие объединились против уголовной экспансии Лазаренко-Тимошенко"
Фото Корреспондент.net

Так,отвечая на вопрос, какие есть доказательства того, что Тимошенко принималаучастие в организации и финансировании убийства Евгения Щербаня, Кузминрассказал "историю бизнеса" 1990-х годов, когда президентом был Леонид Кучма, ПавелЛазаренко - премьер-министром, генпрокурором - Григорий Ворсинов (все -представители Днепропетровской области, как и Юлия Тимошенко).

Пословам чиновника, экс-премьер тогда занялась газовым бизнесом: "схема былапроста: газ приобретался в России по низкой цене, а здесь продавалсяпотребителям по более высокой. Потом в налоговую инспекцию предоставлялисьдокументы о том, что газ куплен не в России, а у кипрских компаний в офшорах".

"Выручкаперечислялась туда же, и разница присваивалась участниками схемы. Так Лазаренкои Тимошенко стали владеть и распоряжаться миллионами долларов. За часть этихпреступлений осужден в США Лазаренко, а за часть из них привлекается куголовной ответственности Тимошенко Юлия Владимировна в Украине", - пояснил он.

При этомКузьмин напомнил, что наиболее крупными потребителями газа являютсяпредприятия, которые в массе своей сконцентрированы на востоке страны, и, естественно,Донецкий регион был привлекателен с точки зрения реализации газа.

"Разницав цене оседала на счетах предприятий, занимавшихся реализацией. Была созданакомпания ЕЭСУ, руководителем которой была Тимошенко Юлия Владимировна.Представлял эту компанию и лоббировал ее интересы Павел Иванович Лазаренко.Проблема заключалась в том, что газом торговали задолго до них, и у предприятийбыли свои контракты о прямых поставках газа", - считает замглавы ГПУ.

Еслиговорить о донецких предприятиях, то, по словам Кузьмина, они платили за газпримерно $25 за тысячу кубометров.

"Появившисьна рынке, Тимошенко с помощью Лазаренко начала продвигать свой газовый бизнес иимела желание продавать газ донецким предприятиям. Но в Донецке тогда покупалигаз напрямую за $25, а Тимошенко продавала по $83", - продолжает он.

При этомзаместитель главного прокурора пояснил, что "донецкие" отказывалисьпокупать этот газ, "даженесмотря на используемый ею административный ресурс".

"Админресурсбыл такой силы, что устоять против него могли только очень влиятельные,сильные, нестандартно мыслящие люди. "Донецкие" объединились противуголовной экспансии Лазаренко-Тимошенковокруг трех человек -народного депутата, лидера крупнейшей на тот момент фракции в парламентеЕвгения Щербаня и его партнеров по бизнесу - Александра Момота и АлександраШведченко", сказал Кузьмин.

Компания,которую создал Щербань, по его словам, конкурировалас компанией Тимошенко, и они абсолютно не нуждались в услугах ЕЭСУ. Послеэтого, добавил он, Щербань публично выступил с обвинениями в адресЛазаренко и Тимошенко в нечистоплотном ведении бизнеса.

"Болеетого, Щербань выступал за то, чтобы в президентских выборах принимал участиепредставитель Донецкого региона, который бы защитил донецкий бизнес и населениеот такой уголовной экспансии. После этого возник тяжелый, длительный конфликт,связанный с перераспределением газовых потоков", считает чиновник.

Онрассказал Коммерсантъ-Украина, что в течение 1996 года Щербань, Момот иШведченко были убиты, и после этих убийств "донецкий бизнес сдался и началпокупать газ ЕЭСУ по цене, предложенной Тимошенко".

"КогдаЛазаренко ушел с должности премьера, Тимошенко ушла вслед за ним из Донецкогорегиона, и предприятия снова начали покупать газ по прежней, более низкой цене",- резюмировал замглавы ГПУ. 

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович заявил, что установление причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня является исключительно прерогативой суда. 

Напомним, ранее Янукович в интервью агентству Bloomberg допустил причастность Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

"Все, что касается Тимошенко, - история длится не один десяток лет. Те преступления, которые совершались участниками различных уголовных дел, они совершались с участием Тимошенко. Это не секрет для всего мира. Это все было. В том числе, убийство Щербаня", - заявил Президент.

В партии Батьківщина расценивают такое предположение Януковича о причастности Тимошенко к убийству Щербаня как ознаменование краха украинской юстиции. В Батьківщині также считают, что Президент, фактически, огласил обвинительный приговор Тимошенко.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK