Ъ: Кабмин может установить новые квоты на рынке нефтепродуктов

Кабмин рассматривает возможность установления квоты на ввоз нефти для переработки на украинских НПЗ без уплаты НДС.
Ъ: Кабмин может установить новые квоты на рынке нефтепродуктов
АР
Объем может составить порядка 10 млн т в год, отмечает Коммерсантъ-Украина в статье На повышенных тоннах. Такая мера способна снизить цены на нефтепродукты и запустить простаивающие НПЗ, но лишь при условии прозрачного распределения квоты между игроками рынка, отмечают эксперты. 

Источники издания указывают, что годовой объем потребления нефти в Украине составляет порядка 16 млн тонн. "Министерство экономического развития и торговли не против ввести пошлины на импортируемые в страну нефтепродукты. Однако если мы введем их без специального расследования, то можем нарушить условия членства во Всемирной торговой организации, - пояснил собеседник Ъ. - Расследование же будет идти минимум полгода, а нефтеперерабатывающие заводы нужно загрузить уже сейчас. Для того чтобы обеспечить эту загрузку, мы планируем отменить НДС на нефть". 

Собеседник Ъ объяснил, что Минэкономразвития в целом не против этой инициативы. Поскольку весь объем НДС, который получит бюджет в этом году, оценивается в 1-1,2 млрд грн, именно столько должно быть перечислено в случае импорта запланированного объема азербайджанского сырья на Кременчугский НПЗ Укртатнафты. "Кабмину важно загрузить нефтеперерабатывающие заводы, ведь нынешние условия создают идеальные возможности для экспансии на внутренний украинский рынок российского Газпрома, что отрицательно повлияет на позиции Украины на переговорах о цене природного газа", - говорит собеседник Ъ. 

Напомним, в Украине в понедельник 18 июня подешевели все марки топлива. Так, средняя по Украине цена бензина марки А-80 снизилась на 1 коп. по сравнению с пятницей 15 июня, до 10,17 грн/л, А-92 - на 6 коп., до 10,58 грн/л, А-95 - на 10 коп., до 10,90 грн/л, А-95-премиум - на 7 коп., до 11,64 грн/л, дизельное топливо - на 4 коп., до 9,76 грн/л, ДТ-премиум - на 2 коп., до 10,51 грн/л, сжиженный газ - на 1 коп., до 6,38 грн/л.

Недавно министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что доля импортируемых в Украину нефтепродуктов превысила критический уровень. "У нас совместная позиция с Минэкономразвития. Импорт, который сегодня у нас есть, превысил критический предел, и сейчас мы работаем над запуском НПЗ", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Также отметим, что недавно премьер-министр Украины Николай Азаров опасался нестабильности на рынке нефтепродуктов. А министр экономического развития и торговли Петр Порошенко сообщал, что Минэкономики изучает вопрос о возможности введения пошлины на импортные нефтепродукты для стимулирования загрузки сырьем отечественных нефтеперерабатывающих заводов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK