Более миллиона человек в мире поддержали отмену субсидий на ископаемое топливо

Международные природоохранные организации собрали более миллиона подписей под петицией за отмену государственного субсидирования ископаемого топлива: угля, нефти и газа.
Более миллиона человек в мире поддержали отмену субсидий на ископаемое топливо
AP

Документ был передан главам государств перед началом Саммита Рио+20, который в эти дни проходит в Бразилии, сообщает Международное климатическое движение 350.org.

Акции передачи петиции прошли в Рио-де-Жанейро и четырех столицах стран-членов G20 – Сиднее, Лондоне, Нью-Йорке и Нью-Дели.

"Глобальные субсидии в ископаемые источники энергии составляют около $1 триллиона, что, по меньшей мере, в 6 раз больше, чем инвестиции в возобновляемую энергетику, – говорит Юлия Маклюк, координатор 350.org на русскоговорящем пространстве. – Такое положение вещей выгодно добывающим компаниям, так как их затраты частично покрываются из денег налогоплательщиков. Но сами люди предпочитают, чтобы их налоги шли на развитие чистой энергетики и других социально-значимых сфер, таких, как образование или медицина".

По данным Международного Энергетического Агентства, отмена субсидий для ископаемых видов топлива позволила бы достичь 50%-го сокращения выбросов парниковых газов, необходимого для предотвращения катастрофических последствий изменений климата.

"Субсидирование ископаемых источников энергии - одно из главных препятствий для развития возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности, – говорит Андрей Мартынюк, глава Рабочей группы неправительственных организаций (НПО) по вопросам изменения климата. - Также субсидии стимулируют потребление ископаемых углеродов, что приводит к изменениям климата".

Существующая ситуация с субсидированием также приводит к усилению социального неравенства, содействуя обогащению корпораций за счет людей. Кроме того, с добычей ископаемого топлива традиционно связаны такие проблемы как опасные условия и низкая оплата труда, высокий травматизм среди рабочих, отмечают экологи.

Поскольку отмена субсидий на традиционные энергоносители может стать угрозой для бедных сообществ, этот процесс должен сопровождаться адресной финансовой помощью и внедрением альтернативных источников энергии. Рабочие традиционной энергетики должны быть постепенно переквалифицированы для работы на предприятиях возобновляемой энергетики с достойными условиями труда.

Между тем, ООН, в опубликованном в мае докладе, также призывает государства отменить субсидии на ископаемое топливо и направлять на развитие ресурсосберегающей "зеленой" экономики хотя бы 2% от мирового ВВП.

Саммит Рио+20 проходит в Бразилии 20-22 июня 2012 года. Спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро главы государств вновь встретились, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности.

По материалам: РИА Новости350.org




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK