Катар намерен вложить $5 млрд в экономику Китая

Власти Катара заявляют, что обратились с в Китай запросом на крупные вложения в китайский фондовый рынок, по информации агенства "Синьхуа", речь идет о 5 млрд долларов, что в пять раз превышает существующую квоту для иностранных инвесторов.
Катар намерен вложить $5 млрд в экономику Китая
AP

Это сообщение появилось спустя несколько дней после того как китайские власти объявили о намерении смягчить правила вхождения на рынок для иностранных инвесторов.

Как заявили в китайской Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг, катарским инвесторам будет оказана помощь в прохождении их заявки, что бы этот процесс был завершен как можно скорее.

Изменения, которые в настоящее время предлагает реализовать этот регулирующий орган, также включают в себя повышение доли иностранных средств в капитале китайских компаний с 20% до 30%.

Катар и Китай активно сотрудничают в газовой сфере. Именно из этого государства Персидского залива в Китай поступает значительная часть сжиженного природного газа – около 5 млн тонн ежегодно.

Учитывая рост спроса на энергоносители в Китае, эта сумма в ближайшие годы может возрасти.

Как заявил катарский министр энергетики и промышленности Мохаммед Бен Салех Сада, как раз часть доходов от продажи газа в Китай Катар и хочет направить обратно на китайский рынок.

По его словам, Катар уверен в долгосрочных перспективах роста экономики Китая и котирующиеся на фондовом рынке китайские компании представляют собой удачный объект для вложений.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK