ВВС Україна: Германия против Франции: следующая битва в еврозоне?

Лидеры стран ЕС на этой неделе обсудят предложения относительно большего единства стран еврозоны на фоне поисков выхода из кризиса. Но не случится ли так, что более глубокая интеграция приведет к развалу еврозоны?
ВВС Україна: Германия против Франции: следующая битва в еврозоне?
AFP
Если Вы думали, что греческий и испанский кризисы достаточнонапугали еврозону, представьте себе другое: еврозона разделится на непримиримыегруппы, Франция и Германия окажутся по разные стороны баррикад, а спор оспасении единой денежной единицы ЕС выльется в дискуссию на тему, скажем, имеетли право Франция владеть ядерным оружием.

Этот сценарий европейские лидеры отвергнут как абсурдный, покрайней мере публично. Партнерство между Францией и Германией былоосновополагающим для объединенной Европы. Предотвращение конфликта между двумястранами стало толчком к интеграции в Европе после Второй Мировой войны.

Но послушайте ведущего гарвардского политолога Дани Родрика,который считает, что через пять лет еврозона уменьшится до группы стран,сплоченных вокруг Германии, и существует лишь "50% вероятности того, чтоФранция будет в этой группе".

А Дэвид Марш, историк, занимающийся историей евро иявляющийся сопредседателем группы, в которую входят представители центробанковстран ЕС и финансовых учреждений континента, говорит, что битва за судьбуединой валюты "будет вестись по линии реки Рейн. Каким путем пойдетФранция, каким путем решит идти Германия - я не знаю!"

Итак, как может случиться, что еврозона окажется на гранираскола?

Все это связано, как это ни парадоксально звучит, соспособом выхода из нынешнего кризиса еврозоны, а также значительным толчком кболее глубокому экономическому и политическому

На повестке дня саммита ЕС в Брюcселе на этой неделе - плансоздания министерства финансов Европейского Союза, которое бы имело самыевысокие полномочия относительно государственных бюджетов стран еврозоны.

На фоне давления со стороны финансовых рынков, а такжеразочарования населения стран, которое растет из-за необходимости строгоэкономить, все соглашаются с тем, что изменения нужны.

Лорд Мендельсон, бывший комиссар ЕС и ведущий британскийпоклонник евро, сказал мне: "Я не думаю, что еврозона в том виде, как онасоздана и запрограммирована сейчас, а также ее страны-члены являютсяконкурентоспособными... Или страны-члены должны изменить свое поведение, илисама еврозона должна изменить правила игры".

Сейчас все внимание приковано к Германии, которая являетсяглавным донором еврозоны и чья поддержка является ключевой для успеха единойденежной единицы в будущем.

Немецкий канцлер Ангела Меркель сказала, что ее странапривержена идее сохранения единства еврозоны. Для этого еврозона движется кболее тесному финансовому союзу с коллективной ответственностью за долги страневрозоны.

Но Германия настаивает на строгом соблюдении договоренностей- таких, которые будут иметь значительные политические последствия. На этонекоторые - среди них и Франция! - могут не согласиться.

Президент немецкого Бундесбанка Йенс Вайдманн - бывшийэкономический советник Ангелы Меркель и все более влиятельный игрок в спасенииеврозоны от кризиса - намекает на параметры договоренности, на которой бынастаивала Германия.

Он объясняет, что именно многие немцы считаютосновополагающим для любого соглашения, и в своей речи в этом месяце г-нВайдманн пояснил, что произойдет в новой еврозоне со странами, которые не будутсоблюдать правила.

"В случае если страна не выполняет взятые на себябюджетные обязательства, часть государственного суверенитета будетавтоматически переходить на европейский уровень в масштабах, достаточных дляобеспечения бюджетной дисциплины".

Такая европейская институция, добавляет г-н Вайдманн, моглабы иметь "право поднимать налоги или пропорционально уменьшатьрасходы" в той или иной стране.

Ульрике Геро из Европейского Совета международных отношенийв Берлине, говорит: "С точки зрения Германии евробонды не бываютбесплатными, а именно в них (евробондах) нуждаются другие страны".

По сути, ценой совместной ответственности за долги являетсяболее глубокий экономический союз и потеря государственного экономическогосуверенитета.

"Я имею в виду, сможет ли Франция в таком случае иметьядерную бомбу, которая стоит неизвестно сколько миллионов ... и одновременноиметь бюджетный дефицит?" - спрашивает Геро.

И это на фоне осознания политических последствий того, чтоможет произойти, когда правительства обещают объединиться для спасения евро.Перед нами новый мир, в котором другие страны во главе с Германией ставят подсомнение право Франции на ядерное оружие.

Но в Европе, которая становится все более националистическойи евроскептической, результаты выборов в Греции, Франции и Нидерландахпоказывают, что идея еще более глубокого союза воспринимается нелегко. Однако,лидеры Германии и Франции будут и дальше настаивать, что партнерство между ихстранами является ключевым для Европы.

Но историк Дэвид Марш придерживается мнения, что"исторические тенденции, вероятно, отходят от идеи французско-немецкогосоюза", на фоне все более настойчивого акцента Германии на новыхэкономических интересах на Востоке, под которым подразумеваются территории отЦентральной Европы до России с Китаем.

Кроме того, личные отношения между канцлером Меркель и новымфранцузским президентом Франсуа Олландом являются не слишком теплыми - г-жаМеркель предлагала свои услуги агитатора Николя Саркози во время президентскойизбирательной кампании во Франции.

После избрания Олланда его спикер Бенуа Амон предупредилБерлин в интервью французскому телевидению: "У нас не проводились выборыевропейского президента на имя г-жи Меркель, которая имеет право решать судьбудругих".

Представим себе тогда французскую реакцию на немецкую идеюотбора части суверенитета у стран, которые не придерживаются строгой бюджетнойдисциплины.

И г-н Олланд имеет совершенно иное видение развитияеврозоны, видя ее скорее как клуб, в котором с помощью французского руководствафинансово стимулируется европейский экономический рост.

То есть, во время, когда европейские лидеры подчеркиваютрешимость продвигаться к новому типу союза для спасения общей денежной единицы,начинается этап тяжелой политической и экономической борьбы.

"В следующие три-пять лет, - говорит Дэвид Марш, - мыувидим (еврозону) уменьшенную до германского ядра, и мы еще должны себяспросить, будет ли Франция частью этой группы".

Трудно это представить? Да, многим в Европе трудно в этоповерить. Еврозона - как, собственно, и сам Европейский Союз - пройдет черезэтот кризис, и в результате возникнет более сплоченный континент.

Но еще несколько месяцев назад чуть ли не все придерживалисьмнения, что стране невозможно выйти из еврозоны. Сейчас мало кто продолжает такдумать.

По мнению лорда Мендельсона, вызов сегодня заключается втом, должны ли мы "завершить проект или сидеть, сложа руки, и смотреть,как все развалится на наших глазах".

"Если еврозона развалится, - предупреждает он, -человеческая и социальная цена экономического хаоса ... будетколоссальной".

Но в попытках справиться с кризисом евро, не встретит лиЕвропа раскол в самом сердце европейской интеграции?

Источник: ВВС Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
22.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.54 42.37 0.00
Продажа 40.12 43.10 0.00
Все курсы наличных валют...
22.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.79 42.38 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK