DW: Немецкие бизнесмены намерены продолжать инвестировать в Россию

Немецкие предприниматели готовы вкладывать деньги в России, уверены юристы, работающие с ними как в РФ, так и в Германии. Большинство ожидает от вступления России в ВТО положительных перемен для своего бизнеса.
DW: Немецкие бизнесмены намерены продолжать инвестировать в Россию
Русская служба DW

В рейтинге Всемирного банка, оценивающем легкость ведениябизнеса в различных странах мира, Россия занимает 120-ю позицию из 183. С точкизрения предпринимателей это, казалось бы, не самый лучший показатель. Тем неменее, сейчас в стране работают более 6300 компаний из ФРГ, а многие немецкиефирмы уже стали "своими" на российском рынке.

По словам партнера и главы московского представительстванемецкой юридической фирмы Beiten Burkhardt Фалька Тишендорфа (FalkTischendorf), сегодня немецкие предприниматели уже не спрашивают себя, стоит лиим вкладывать деньги в России. "Более важную роль играет вопрос, как этосделать и что необходимо, чтобы вложить эти деньги надежно", - отметилнемецкий адвокат в интервью DW.

Его мнение разделяет и сотрудница берлинского подразделенияконсалтинговой фирмы PriceWaterhouseCoopers (PWC) Изабелла Вайдеман (IsabelleWeidemann), специализирующаяся на России. По ее словам, когда речь идет обизнесе с россиянами, немцы опасаются прежде всего коррупции и произволачиновников. "Однако наш опыт работы с клиентами показал, что и в Россииможно легально заключать сделки и ни в коем случае нельзя давать взятки, чтобызатем не давать повода для шантажа", - говорит Вайдеман.

Немецкие инвестиции в России

В целом немецкие предприниматели настроены положительно иоценивают деловые отношения с российскими партнерами как хорошие. Опрос"Деловой климат в России", проведенный Восточным комитетом немецкойэкономики и Германо-российской внешнеторговой палатой в декабре 2011 года,показал, что 71 процент предпринимателей из ФРГ ожидают в 2012 годуположительной динамики бизнеса в России. 49 процентов опрошенных заявили, что втечение следующего года планируют инвестировать в РФ, а 64 процента готовыувеличить количество сотрудников и инвестировать более 880 миллионов евро.

Довольны своим бизнесом в России и немецкие клиенты ИзабеллыВайдеман. "Большинство из них считают свой бизнес там довольно успешным иожидают от вступления страны в ВТО дальнейших положительных сдвигов", -подчеркивает юрист компании PWC. Это подтверждают и данные опроса "Деловойклимат в России": 95 процентов респондентов заявили, что вступление Россиив ВТО позитивно повлияет на их бизнес, и лишь 5 процентов ожидают убытков от этогошага. По словам Вайдеман, многие предприниматели из ФРГ говорят, что Россиянуждается в модернизации и реформах, направленных на сокращение бюрократии икоррупции, облегчение получения виз и прописки для иностранцев, а такжеупрощение таможенных процедур при импорте и экспорте товаров.

Надежные отношения

"Деловые отношения между двумя странами - оченьхорошие, - подчеркнул в интервью DW адвокат Фальк Тишендорф. - И меня совсем нетревожит тот факт, что Китай опередил Германию по объему экспорта в Россию.Товары немецких производителей до сих пор ценятся в России в первую очередь заих качество".

О надежных деловых отношениях говорит и Изабелла Вайдеман."У российско-немецких экономических отношений стабильный фундамент. Почтиво всех сферах, кроме энергетики, работают предприятия среднего бизнеса. Россиянуждается в модернизации, поэтому она - важный рынок для немецких инвестиций иэкспорта", - уверена эксперт.

Между тем программа приватизации, о которой заявил президентРоссии Владимир Путин, открывает для немецких партнеров новые возможности нароссийском рынке. Но, по словам Вайдеман, пока еще неизвестно, намерено лигосударство полностью отказаться от контроля за работой бывших государственныхпредприятий или все же будет пытаться влиять на их деятельность.

Повлияют ли стабильные российско-немецкие деловые отношенияна рейтинг Всемирного банка, неизвестно. Места в этом перечне зависят от такихкритериев, как, например, возможность открытия бизнеса в той или иной стране,легкость получения кредитов и степень защищенности инвесторов. В ближайшие пятьлет Россия собирается подняться со 120-й позиции на 20-ю. Фальк Тишендорфнадеется, что этой цели она достигнет.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK