Ъ: Украина и ЕС не смогли договориться о совместном авиапространстве

Украина не смогла подписать соглашение с Евросоюзом о совместном авиационном пространстве в заявленные сроки, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Открытое небо" прикрыли.
Ъ: Украина и ЕС не смогли договориться о совместном авиапространстве
АР

Как объясняют в Госавиаслужбе, работа над документом непрекращалась, однако переговоры требуют больше времени.

Реальным препятствием для подписания договора является невизовый режим с Европой, а технические вопросы несоответствия системсертификации самолетов в ЕС и Украине.

Украинская сторона настаивает на допуске к рынку авиаперевозоки работ в рамках Совместного авиационного пространства (САП) части паркасертифицированных в Украине воздушных судов украинской регистрации (разработкиУкраины и СССР). Однако в Еврокомиссии настаивают на том, что из украинскогоГосреестра гражданских воздушных судов были выведены все не сертифицированныеЕвропейским агентством по безопасности полетов (EASA) воздушные суда.

Как отмечаетиздание, самостоятельная сертификация украинских самолетов, на которойнастаивает ЕС, невыгодно Антонову, для которого оформление каждого типасамолетов обойдется в $40 млн в год.

Отметим, что президент Виктор Янукович в феврале нынешнегогода поручил Кабинету министров завершить к 2 июля переговоры о заключениисоглашения с ЕС о совместном авиационном пространстве, однако украинскиеминистерства и ведомства не уложились в заявленные сроки.

"Учитывая договоренности с европейской стороной,Мининфраструктуры просит президента продлить срок до 1 января 2013 года",- сообщили Ъ в Мининфраструктуры.

Напомним, напрошлой неделе министерствоинфраструктуры Украины пообещало стимулировать снижениестоимости авиационных перевозок путем привлечения на украинский рынокнизкобюджетных авиакомпаний.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK