Ъ: Россия потребовала от Украины закупить дополнительно 8 млрд кубометров газа

Газпром надеется убедить Украину в необходимости увеличить объемы заполнения хранилищ как минимум на 8 млрд кубометров, однако в Министерстве энергетики и угольной промышленности не намерены закупать 35 млрд кубометров газа вместо 27, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Россия качает газ и права.
Ъ: Россия потребовала от Украины закупить дополнительно 8 млрд кубометров газа
Reuters

Напомним, на вчерашнейвстрече министра энергетики и угольной промышленностиУкраины Юрия Бойко и главы Газпрома Алексея Миллера обсуждалась закачка Нафтогазомресурсов в украинские подземные хранилища. "Обеспечение необходимых объемовгаза в украинских ПХГ - ключевая составляющая выполнения Нафтогазом Украинысвоих транзитных обязательств в предстоящий осенне-зимний период", - сообщиливчера в Газпроме.

При этомв ходе переговоров РФ потребовала от Украины увеличить закупки газа с 27 до 35 млрд кубометров, рассказал источникКоммерсант-Украина в министерстве. В соответствии с подписанным соглашениемНафтогаза и Газпрома, ежегодные закупки Украиной газа должны составлять неменее 41 млрд кубометров.

В то же времягазовый баланс, утвержденный Кабмином на 2012 год, предусматривает объем закупокНафтогаза только на уровне 27 млрд кубометров. "Нам сказали, что длябеспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода в ПХГ надо закачать еще 8млрд кубометров газа, оплатив их дополнительно",- сообщил источник, отметив, что на предложение Украина ответила отказом.

"Доводы"Газпрома" неубедительны. К примеру, при транспортировке газа по Nord Stream ПХГ вообще не используются. Поэтомуаргументы российской монополии о том, что для обеспечения стабильной прокачки газа в ЕС Украина должна закачать большие объемы,неуместны", - считают в министерстве.

Помнению экспертов, стороны могут достичь договоренности после завершения оценки стоимости украинской ГТС в рамкахпереговоров о создании газотранспортного консорциума. Как заявил директор Института энергетических исследований ДмитрийМарунич, Газпром может стать более сговорчивым после того, как у Украиныпоявиться реальная оценка, сделанная авторитетной международной компанией.

При этомотказ Украины от дополнительных закупок свидетельствует о твердости намеренийснизить объемы закупки топлива, уверен член комитета Верховной рады по ТЭКАлександр Гудыма. "Это особенно актуально в свете последнего отказаевропейских потребителей покупать газ у российскоймонополии по прежней цене", - подчеркнул он.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK