DW: Германия подвержена кризису особенно сильно

По заключению Международного валютного фонда, Германия, чья экономика во многом ориентирована на экспорт, особенно сильно подвержена кризису. МВФ также делает малоутешительные экономические прогнозы для США.
DW: Германия подвержена кризису особенно сильно
dw.de

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил об опасностираспространения европейского долгового кризиса на такие страны-гиганты экономики,как Германия и США. В докладе МВФ, обнародованном во вторник, 3 июля, вВашингтоне, отмечается, что если финансовая ситуация в еврозоне еще болееобострится, а рост мировой экономики замедлится, то Германия будет подверженакризису особенно сильно, сообщает агентство DAPD.

По мнению экспертов фонда, это вызвано, в первую очередь,тем, что экономика Германии, несмотря на свои впечатляющие показатели, слишкомсильно ориентирована на экспорт. Поэтому если конъюнктура за пределами ФРГослабнет, то это скажется на ней весьма негативно. 

МВФ призвал Германиюстимулировать внутренний спрос и избавиться от экспортной зависимости. В целом,однако, эксперты предсказывают благоприятные перспективы для развития немецкойэкономики в 2012 году, что вызвано такими факторами, как низкая безработица,рост зарплат и высокий уровень потребления.

Конъюнктура в США по-прежнему слабая

Что касается США, то, по заключению МВФ, конъюнктуракрупнейшей в мире экономики восстанавливается очень медленными темпами, иугроза нового обвала остается высокой. В 2012 году американская экономика,согласно прогнозам, вырастет лишь на 2 процента, а в 2013 - на 2,25 процента.

В докладе МВФ отмечается, что виной тому - слабоепотребление, кризисное состояние рынка недвижимости и высокий уровеньбезработицы, заметного снижения которой в ближайшее время не ожидается. 

ГлаваМВФ Кристин Лагард также предупредила, что если США в попытке консолидироватьбюджет в 2013 году слишком сильно ужесточат меры экономии, то это можетзамедлить экономический рост. Она констатировала, что главная проблема СШАзаключается в том, чтобы сократить дефицит госбюджета, не подвергая при этомриску оздоровление конъюнктуры, сообщает агентство dpa.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK