DW: В Японии возобновлено производство атомной электроэнергии

В Японии возобновлено производство электричества на АЭС. К сети подключена атомная электростанция Ои в префектуре Фукуи. Компания Tepco, несмотря на протесты, продолжает ремонт АЭС Фукусима.
DW: В Японии возобновлено производство атомной электроэнергии
АР

После почти двухмесячного перерыва в Японии возобновленопроизводство атомной электроэнергии. Утром в четверг, 5 июля, к сети подключенреактор 3 атомной электростанции Ои в префектуре Фукуи на западестраны, сообщает агентство AFPсо ссылкой на представителя компании-оператораKansaiElectric. Мощность АЭС будет поэтапно увеличена с 50 тысяч до 1,18 млнкиловатт.

Ои - первый реактор, который подключен к сетипосле того, как в мае для проверки был остановлен последний из 50 ядерныхреакторов в Японии. Производство электричества на АЭС в Японии было прекращенопосле катастрофы на АЭС Фукусима в марте 2011 года, в результатекоторой произошло расплавление активной зоны реакторов, и окружающая средаподверглась радиоактивному заражению, напоминает агентство Reuters.

"Фукусиму" ремонтируют

Компания-оператор Tepco, несмотря на протесты местногонаселения, требующего полностью демонтировать Фукусиму, продолжаетремонт пострадавшей от землетрясения и цунами атомной электростанции.

Запуская реактор Ои, власти надеются избежатьнехватки электроэнергии в жаркие летние месяцы, когда потребление энергии вЯпонии резко возрастает из-за использования кондиционеров.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK