Парламент Украины принял закон о занятости населения

Сегодня, 5 июля, Верховная Рада приняла во втором чтении как закон правительственный законопроект № 10497-1 О занятости населения, предполагающий льготы для работодателей по уплате единого социального взноса.
Парламент Украины принял закон о занятости населения
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Каксообщается, за соответствующий проект закона проголосовали 265 народных депутатаиз минимально необходимых 226.

Стоитотметить, что таблица правок, подготовленная ко второму чтению на официальномсайте ВР на данный момент отсутствует. Однако, в ходе рассмотрения проектазакона во втором чтении были принято ряд поправок, согласно которым, фондсоциального страхования от безработицы будет подчиняться Кабинету министровУкраины.

Законгласит, что работодатель, который в течение года создавал новые рабочие места иосуществлял выплату заработной платы в размере не менее 3 минимальных зарплат вмесяц за каждого трудоустроенного, имеет право в течение следующего года науплату взноса на общеобязательное государственное социальное страхование,уменьшенного на 50%суммы начисленного единого взноса за это лицо.

Работодателю,который трудоустраивает на новое рабочее место граждан, по направлениютерриториальных центров занятости, сроком не менее чем на два года, ежемесячнокомпенсируются фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательноегосударственное социальное страхование по заинтересованному лицу за месяц, закоторый он оплачен. Компенсация выплачивается в течение одного года со днятрудоустройства лица.

Законом такжепредлагается стимулировать население заниматься предпринимательскойдеятельностью. Безработным из числа застрахованных лиц, которые изъявилижелание осуществлять предпринимательскую деятельность, выплачивается пособие побезработице единовременно для организации такой деятельности и может предоставлятьсядругая финансовая поддержка в соответствии с законодательством.

С цельюпривлечения к работе на должностях по соответствующей профессии в селах ипоселках, как говорится в документе, молодому работнику, который заключилтрудовой договор на срок не менее трех лет с предприятиями, учреждениями иорганизациями, которые расположены в таких населенных пунктах, предоставляетсяодноразовая адресная помощь в пятикратном размере минимальной заработной платы.

Такжепредусмотрено, что студенты ПТУ имеют право проходить стажировку на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формысобственности, вида деятельности и хозяйствования, у физических лиц,применяющих наемный труд.

Депутаты проголосовали и за то, что лица 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее15 лет, имеют право до достижения пенсионного возраста на одноразовое получениеваучера для поддержания их конкурентоспособности путем переподготовки,специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям дляприоритетных видов экономической деятельности. Выбор профессии (специальности)из утвержденного перечня, формы и места обучения осуществляется лицом.

Парламентуказал в документе норму, согласно которой запрещается в объявлениях (рекламе)о вакансиях указывать ограничения по возрасту кандидатов, предлагать работутолько женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы,которая может выполняться исключительно лицами определенного пола, а такжетребовать от лиц, которые трудоустраиваются, предоставления сведений о личной жизни.

Как сообщалось, уровень безработицы в Украине по методологии Международной организации труда (МОТ) в январе-марте 2012 года составил 8,4% (население в возрасте 15-70 лет), что на 0,3 процентных пункта меньше, чем в январе-марте 2011 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK