В Китае зафиксировали самую низкую инфляцию за 2,5 года

Инфляция в Китае замедлилась в июне намного сильнее, чем ожидалось, сигнализируя о падении спроса на товары второй мировой экономики и вероятности введения Пекином новых антикризисных мер.
В Китае зафиксировали самую низкую инфляцию за 2,5 года
AP

Цены на потребительские товары выросли в июне на 2,2 процента в годовом исчислении с майских 3,0 процента, сообщило Национальное бюро статистики. В месячном исчислении они упали на 0,6 процента, вдвое сильнее, чем ожидали аналитики.

У производителей цены падали еще более стремительно: в месячном исчислении они сократились на 0,7 процента, а в годовом - на 2,1 процента. Это уже четвертый месяц дефляции оптовых цен, в результате чего они опустились до 31-месячного минимума.

"Показатель оптовых цен в прошлом месяце подтвердил, что экономика продолжает замедляться, а это означает, что данные о промышленном производстве и другой экономической активности могут быть неутешительными", - сказал Ван Цзинь из Guotai Junan Securities.

В последний раз период дефляции наблюдался в Китае с февраля по октябрь 2009 года. К концу 2009 года потребительские цены упали на 0,7 процента в годовом исчислении.

Следствием влияния дефляции на экономику стало замедление годового роста ВВП в первые три месяца 2009 года до восьмилетнего минимума 6,6 процента.

Ранее сообщалось, что власти Китая приняли решение отложить ужесточение правил банковского регулирования до начала следующего года, чтобы не лишать слабеющую экономику кредитной поддержки.

Также стоит отметить, что рост экономики Китая замедлился по итогам первого квартала 2012 года до минимума почти за три года, что позволяет экономистам прогнозировать смягчение денежно-кредитной политики правительством страны, чтобы противостоять слабости спроса на внутреннем и европейском рынках.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK