Кому достанутся абсолютно все украинские облгазы

Украина хочет отдать в частные руки гор- и облгазы. Эксперты уже спрогнозировали, кому может достаться большинство объектов, выставленных на продажу
Кому достанутся абсолютно все украинские облгазы
goodvin.info

Фонд госимущества (ФГИ) ведет подготовку к приватизации гор- и облгазов. Как пишет ЛIГАБiзнесIнформ, Приватизация, дата начала которой пока не определена, может принести в казну от 1 до 2 млрд. гривен.

Большинство лотов достанутся бизнесмену Дмитрию Фирташу, считают эксперты, ведь даже небольшие пакеты акций позволят ему укрепить свои позиции в отрасли.

Продадут 20 предприятий

В соответствие с планом-графиком, пакеты акций 20 предприятий будут проданы на приватизационных аукционах, а еще 22 пакета ФГИУ выставит на продажу через биржу в сентябре.

Первыми уйдут с молотка по 25% акций ПАО Николаевгаз и ПАО Ивано-Франковскгаз. В собственности государства останется 25%-й пакет акций облгазов. В тех компаниях, где Нафтогаз Украины принадлежит менее 25% акций, госпакеты будут продаваться целиком.

Точную дату старта приватизации в Фонде пока не называют. "Идет подготовительная работа, создаются комиссии, разрабатываются проекты условий. Но сказать, что завтра или послезавтра объявим (конкурс, - ред.), мы еще не можем", - пояснили в пресс-службе ФГИУ, подтвердив, что в планах по приватизации изменений не предвидится.

Точное число претендентов на пакеты облгазов пока неизвестно, однако основным участником предстоящих конкурсов называют бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Основной участник

Сам Фирташ также не скрывает своего интереса к приватизации. "Если будет приватизация, а она планируется, то мы обязательно будем участвовать. Своих конкурентов не знаем", - заявил недавно бизнесмен.

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко также отмечал, что имя Фирташа будет фигурировать среди участников конкурса. "Для нас было бы неприятным сюрпризом узнать, что его компании не собираются покупать. Кто-то же должен деньги платить", - указывал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Футбольный клуб Фирташа построит тренировочную базу за 10 миллионов долларов

Эксперты также называют Фирташа среди основных участников конкурса. Старший аналитик ИК Велес Капитал Дарья Терещук указывает, что грядущая приватизация облгазов выгодна, прежде всего, Дмитрию Фирташу, который уже владеет акциями 21-й компании сектора. "В начале июня Фирташ заявил о планах принять участие в приватизации украинских газовых компаний", - напомнила она.

Кроме того, говорит эксперт, Газпрому также интересен выход на конечного украинского потребителя. "Однако, - добавляет Терещук, - лишь в роли мажоритарного акционера облгазов".

Аналитик не исключает, что большинство пакетов акций могут уйти в одни руки. "Скорее всего так и будет, поскольку покупателей будет немного. Продаваться будут не контрольные пакеты облгазов. Они малоинтересны для стратегического инвестора, зато интересны Фирташу для укрепления своих позиций в компаниях", - подчеркнула Терещук.

Цена вопроса

В своих оценках эксперты допускают, что стоимости всех 48 пакетов составит не менее 1 млрд.грн. "Все пакеты могут быть проданы не менее чем за 1 млрд.грн. При этом совокупная балансовая стоимость облгазов (100% акций), по оценкам Фонда госимущества, составляет около 9 млрд.грн.", - указывает Терещук.

В то же время эксперты не советуют выставлять пакеты акций на биржу. "Уже более года отечественный рынок акций терпит жесткое падение. За 2011 год индекс Украинской биржи снизился на 40%, а с начала этого года еще провалился на 33%", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 200 главных богачей Украины

В таких условиях акции облгазов будут не интересны торговцам, подчеркивает глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин. Если покупать в свои портфели какие либо бумаги, то лучше выбрать из сильно подешевевших акций компаний, входящих в состав индексной корзины.

Дарья Терещук из Велес Капитал считает решение выставить пакеты акции на бирже логичным. Однако при нынешней торговой активности на бирже найдется не много среднесрочных инвесторов и спекулянтов, желающих заработать на этих акциях: из-за минимальной ликвидности роста цен ждать не приходится.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net  сообщали о том, что Дмитрий Фирташ намерен приобрести нефтеперерабатывающий завод в Украине для создания на его базе нефтехимического производства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK