Корреспондент: Чистые деньги. Технологии защиты природы финны превратили в локомотив национальной экономики

Финны, не мыслящие своей жизни вне природы, сумели превратить технологии ее защиты в один из локомотивов национальной экономики, - пишет Инна Прядко в № 26 журнала Корреспондент от 6 июля 2012 года.

Корреспондент: Чистые деньги. Технологии защиты природы финны превратили в локомотив национальной экономики
Reuters

Национальный финский парк Нууксио, что раскинулся близ Хельсинкина площади 45 кв. км, его смотритель и гид Пекка Ваананен знает досконально. Накарте он с точностью до метров указывает, где предпочитает разгуливать пара местныхмедведей (по его словам, стеснительных и неопасных) и где можно полакомитьсячерникой.

“Я здесь уже десять лет и подписал контракт еще на десять - своегорода лесная темница, но мне она нравится, - улыбается Ваананен. - Да, иногда явыезжаю в город, но лес дает мне гораздо большую свободу”.

В любой другой стране его вполне можно было бы назвать отшельником,однако среди финнов у Ваананена огромное количество единомышленников. Ежегоднотолько в этот парк, один из 35 в стране, выезжают отдохнуть на день-другойоколо 200 тыс. человек, что для пятимиллионной Финляндии, наименее плотнозаселенного государства ЕС, весьма существенная цифра.

Самозабвенная любовь финнов к местной природе - и особенно клесу, которым здесь покрыто 78% территории, - давно и широко известна. В июлебольшие города пустеют на глазах. Самый теплый и светлый месяц года множествофиннов предпочитают проводить в своих загородных коттеджах, которые есть практическиу каждой семьи. На это время, как любят говорить местные, Финляндия закрывается- в отпуск уходит большинство компаний и контор.

Сейчас в Финляндии выращивают больше леса, чем рубят, хотя, по сути, это главный ресурс в государстве, а деревообрабатывающая промышленность испокон веков кормила его жителей.

Столь тесная связь с природой, суровость которой на протяжениивеков закаляла и испытывала финский характер, сделала ориентацию наэкологичность одной из неотъемлемых характеристик жизни в стране. Так, сейчас вФинляндии выращивают больше леса, чем рубят, хотя, по сути, это главный ресурсв государстве, а деревообрабатывающая промышленность испокон веков кормила егожителей.

Свою привычную заботу о природных ресурсах финны все болееуспешно превращают в ключевую отрасль экономики. Финский сектор чистых технологийCleanTech - предприятия, предлагающие энерго- и ресурсоэффективные решения ипродукцию, например, для металлургии и бытовой сферы, - насчитывает 2 тыс.компаний, в которых заняты около 50 тыс. человек. Их совокупный оборот в 2011году вырос с 17 млрд до 20,1 млрд евро, сравнявшись с объемом рынка финскойэлектроники - главного двигателя экономики Суоми на протяжении последних десятилетий.

Природоохранные практики, зеленые технологии и экоэффективностьуже являются конкурентным преимуществом местной экономики, констатирует ЮккаНопонен, директор экологических и энергетических программ финского фонда инновацийSitra.

“Озеленение основных отраслей промышленности, таких каклесная и машиностроение, а также новый сектор CleanTech превратится в ключевуюэкспортную отрасль”, - прогнозирует эксперт.

Экология оптом и в розницу

Кари Рантанен, вице-президент по маркетингу компании There Corporation,на собственном опыте убедился, как стремительно обновляется экономика его страны.Еще пять лет назад он работал в одном из исследовательских департаментов корпорацииNokia, разрабатывая систему управления домашним потреблением энергии с помощью мобильноготелефона. Однако вскоре Nokia, теряющая позиции на рынке, предпочла отпустить своихинженеров в свободное плавание, уступив права на инновационные разработки ThereCorporation.

Сегодня Рантанен вместе с коллегами продвигает на рынок системуThereGate, с помощью которой пользователь может дистанционно контролироватьэнергопотребление в своем доме или квартире с помощью планшета, телефона иликомпьютера, экономя до 20% энергии.

“В целом по ЕС именно жилые дома потребляют больше всегопроизводимой энергии - около 40-45 %”, - уверенно очерчивает Рантанен перспективысбыта новинки, пилотные образцы которой внедряют не только в Финляндии, но и вДании и Италии.

Тем временем 2 тыс. финских компаний, подобно There Corporationзарабатывающие на зеленых технологиях, уже прочно обосновались на зарубежных рынках,ключевые среди которых - развивающиеся экономики Китая, Индии и России. Так, в2010 году компании финского сектора CleanTech подписали контракты с Китаем наобщую сумму около 1,5 млрд евро.

2 тыс. финских компаний, подобно There Corporationзарабатывающие на зеленых технологиях, уже прочно обосновались на зарубежных рынках,ключевые среди которых - развивающиеся экономики Китая, Индии и России

Среди тех, кто уже несколько лет активно сотрудничает с Поднебесной,и фирма Outotec, представленная более чем в 20 странах мира на всехконтинентах. Ее фишка - максимально экологичная и энергоэффективная обработкаминералов и металлов. К примеру, с помощью технологий компании производитсятреть мирового феррохрома - ключевого компонента нержавеющей стали.

А компания Presecо, признанная лучшей в Финляндии в областиэкологического бизнеса и ноу-хау, приобретает все большую известность благодаряуникальной технологии переработки органических отходов и очистке воды. Так,соседняя Эстония вложила 5 млн евро в обновление завода по очистке сточных вод,где из осадка по технологии Presecо теперь производят биогаз, который затемпревращают в пар и электричество.

При этом финны не только наловчились выгодно продавать своиэкологические новации, но и заслужили репутацию лучших мировых советчиков вобласти зеленой экономики. К примеру, Pоyry - одна из крупнейших консалтинговыхкомпаний в финском секторе CleanTech, за год реализовывает 15 тыс. консультационныхпроектов в год в 50 странах мира.

Однако нынче финскую отрасль чистых технологий составляют нетолько инновационные стартапы. Все больше переориентируются на экологическое направлениеи традиционные отрасли экономики. В 2009 году курс на “озеленение” своего производствавзяла UPM, крупнейшее деревообрабатывающее предприятие Финляндии.

Буквально на днях, в конце июня, инновации UPM призналисамыми передовыми на международном конкурсе Ethical Corporation Awards 2012 вЛондоне. Лестный титул компания получила в том числе за разработку UPM BioVerno- биодизельного топлива из древесного сырья, позволяющего снизить выбросыпарниковых газов автомобилями в среднем до 80%. К 2014 году UPM собирается построитьв Финляндии первый в мире завод по переработке биологических веществ дляизготовления такого биотоплива.

Финны не только наловчились выгодно продавать свои экологические новации, но и заслужили репутацию лучших мировых советчиков в области зеленой экономики

Стремительным развитием зеленых технологий финны во многомобязаны природе и климату своей родины, подчеркивает Туули Мякеля, советник повопросам зеленой экономики и климата в Конфедерации промышленности Финляндии.

Мякеля напоминает, что местная экономика всегда базироваласьна природных ресурсах - лесах, воде и полезных ископаемых. Более того,добавляет эксперт, из-за холодного климата, значительных расстояний и энергоемкойпромышленности страна была вынуждена изобретать энергоэффективные технологии иметоды производства как минимум из соображений экономии.

Компании, предлагающие подобные новации уже как коммерческийпродукт, успешно приживаются еще и благодаря благоприятному бизнес-климату. Вглобальном рейтинге конкурентоспособности, учитывающем и легкость ведениябизнеса, Финляндия занимает четвертое место вслед за Швейцарией, Сингапуром иШвецией.

Изобилие же новаторских экоидей здесь обусловлено высокимуровнем науки и образования. По количеству ученых - 16 на каждую 1 тыс.работающих финнов - скандинавская страна лидирует в Европе, а по числу молодыхлюдей до 35 лет с высшим образованием (35,5%) делит с Великобританией четвертоеместо в мире.

Шон Лессер, основатель американской консалтинговой компанииSustainable World Capital и эксперт в сфере чистых технологий, напоминает, чторазвитию зеленой экономики помогают и усилия финских властей. Так, в 2010 годуправительство выделило 230 млн евро на поддержку разработок, связанных с энергоэффективностьюи охраной окружающей среды.

Из-за холодного климата, значительных расстояний и энергоемкой промышленности страна была вынуждена изобретать энергоэффективные технологии и методы производства как минимум из соображений экономии.

Растущие компании этого же профиля могут обратиться за финансовойподдержкой в инвестиционные госфонды, такие как Veraventure Finnish Industry Investment.Кроме того, правительство предлагает субсидии и льготы тем семьям, которые переходятна более дорогие, но экологичные способы энергопотребления - к примеру геотермальныетепловые насосы.

“В результате это и привело к развитию прогрессивных технологийи получению солидного опыта в сфере охраны окружающей среды, на что сегодняесть огромный мировой спрос”, - анализирует Мякеля. Чтобы не утратить этотпотенциал, благодатную для внедрения зеленых технологий атмосферу в Суомиактивно поддерживают на государственном уровне. Так, по объему инвестиций в исследованияи инновации - 4 % ВВП - Финляндия занимает второе место среди развитых стран Организацииэкономического сотрудничества после Израиля.

Также практически на каждом шагу здесь можно встретить примерытого, как активно государство прививает соотечественникам от мала до великазаботу об окружающей среде на уровне повседневной привычки.

Так, в хельсинкском особняке Густава Паулига, знаменитого основателяодноименной фирмы по производству кофе, сегодня обжился один из 25 столичных детскихэколагерей. И если малышей здесь просто знакомят с природой в походах и налесных экскурсиях, то подростки организовывают целые общественные экокампании.

Узнать же о новейших разработках в сфере сохранения окружающейсреды можно в недавно открывшемся Научном уголке в самом центре столицы. Заведение,напоминающее одновременно лабораторию, кофейню и книжный магазин, ежедневно посещаютс лекциями и презентациями ведущие финские ученые.

К слову, столь же доступны для всех и знаменитые финские леса.Хотя около 60% чащ в стране находится в частной собственности и многие жителивладеют несколькими гектарами леса, эти территории открыты для каждого -огораживать или закрывать их не принято.

Зеленые перспективы

Активные усилия по поддержанию и продвижению зеленого образажизни во всех сферах - сегодня особая гордость рядовых жителей Финляндии.“Благодаря доступности информации и новых технологий молодое поколениевоспринимает экологические инициативы с воодушевлением”, - отмечает КайБерлунд, мэр города Порвоо и экс-министр по делам охраны окружающей среды.“Раньше внедрять экопроекты было заметно труднее”, - сравнивает он.

Порвоо, один из самых старых городов в стране, вскоре существеннопреобразится. Здесь стартовал проект сооружения самого энергоэффективного жилогоквартала во всей Финляндии, куда в ближайшие десять лет заселят 6 тыс. человек,преимущественно молодые семьи.

Будущие жильцы смогут экономить до 40 % обычного уровня энергопотребленияблагодаря особой планировке улиц, застроенных “пассивными домами”. В таком жильевсе работает на снижение теплопотерь - и ориентация здания, и отказ от лишнихпроемов, и теплоизолирующие материалы, и современные технические системыконтроля расхода энергии.

Однако, поскольку внутренний рынок скандинавской страныслишком мал, главная надежда финского сектора зеленых технологий - все жевнешние заказы. Для государства, давно и прочно ориентированного на экспорт,дающий около 45% ВВП, это жизненно важный шанс сохранить надежность и темп развитияэкономики.

В таком жилье все работает на снижение теплопотерь - и ориентация здания, и отказ от лишних проемов, и теплоизолирующие материалы, и современные технические системы контроля расхода энергии.

“Финляндия - маленькая страна, и ее ВВП существенно зависитот экспорта. Соответственно, для финских CleanTech-компаний крайне важно наладитьпрочные коммерческие связи по всему миру. И сегодня все указывает на то, чтоименно это Финляндия и делает”, - отмечает Лессер в своем блоге Десять причин,почему Финляндия - лидер в сфере CleanTech.

Потенциал для того, чтобы превратить финские ноу-хау в областичистых технологий в значимый источник экономического роста и экспорта, огромен,отмечают эксперты.

По словам Мякели, это давно осознали и власти страны, еще в 2007году утвердив развитие сектора CleanTech одним из главных приоритетовпромышленной политики. В 2012-м в Финляндии презентовали новую стратегию развитиязеленых инноваций, цель которой - увеличить ее оборот к 2018 году вдвое, до 40млрд евро, и создать в этом секторе 50 тыс. новых рабочих мест.

Такие планы прагматичной северной страны выглядят вполнереальными, если учесть, что темпы развития экологичной экономики обнадеживают ив глобальных масштабах.

Так, объем мирового рынка зеленых технологий в 2008-2010-мвырос на 31 % - со 104 млрд до 179 млрд евро. При этом доля Финляндии в нем, согласноВсемирному индексу инноваций CleanTech, составленному в 2012 году, четвертая повеличине после Дании, Израиля и Швеции.

К тому же отрасль CleanTech довольно успешно пережила кризис:инвестиции в зеленый бизнес в мире упали лишь на 6,6 %, в то время как внефтегазовой отрасли - на 19%.

Вилле Ниинисте, нынешний министр по делам окружающей средыФинляндии, называет такую тенденцию неслучайной. Он видит в ней воплощение глобальныхперемен в структуре мировой экономики, подобных тем, что привнесли в нее в1990-х информационные технологии. Десятки стран теперь пытаются справиться сэкологическими вызовами. И финны готовы им помочь - а заодно и неплохо на этомзаработать.

***

Этот материал опубликован в №26 журнала Корреспондент от 6 июля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK