Чешская компания намерена построить солнечную электростанцию в Херсонской области

Чешская компания Rolston Іnvest намерена построить в Херсонской области солнечную электростанцию.
Чешская компания намерена построить солнечную электростанцию в Херсонской области
AP

Глава Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк обсудил это на встрече с президентом компании Саймоном Лекехел Юнесом, сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

По словам Костяка, в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется сопровождением данного инвестиционного проекта.

Как сообщалось ранее, херсонские власти в мае нынешнего года передали в долгосрочную аренду международной инвестиционной группе Star UA 1,5 тыс. га земли в Каховском районе для строительства солнечных электростанций.

Кроме того, ООО Ново Энерджи, входящая в группу компаний Beten International (Франция) планирует инсталлировать в Херсонской области трекинговую фотоэлектрическую электростанцию мощностью 8-12 МВт.

Как сообщалось, альтернативная энергетика в Украине в прошлом году развивалась интенсивнее, чем традиционная, что соответствует общемировым тенденциям. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на возобновляемых источниках и реализующих электроэнергию по зеленому тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций – до 111, из которых 23 – солнечные.

Аудиторская компания Ernst & Young в 2011 году включила Украину в международный рейтинг стран, привлекательных для реализации проектов в области возобновляемой энергетики.

Напомним, что в 2011 году инвестиции в украинские солнечные и ветровые парки составили около 400 млн евро.

В рамках программы USELS, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине кредит в размере 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики. Так, программа предусматривает предоставление кредитов в размере до 15 млн евро на финансирование производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии: воздуха, воды, солнца и биотоплива.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK