Ъ: Газовый вопрос может не разрешиться до 2018 года

Завтра, 12 июля, в Ялте состоится после двухлетнего перерыва заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, на котором сторонам не удастся решить вопросы, связанные с поставками газа в Украину и перебыванием Черноморского флота РФ в Украине, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Отношения перешли в русло.
Ъ: Газовый вопрос может не разрешиться до 2018 года
АР

Как сообщили Ъ в администрации президента, стороны остаются напрежних позициях относительно газового вопроса - Москве выгодно сохранениедействующих условий контракта, а Киев не готов предложить компенсаторы, которыеобеспечивали бы сопоставимое увеличение доходов российской стороны.

"У нас все чаще звучит мысль, что стоит затянуть поясаи дождаться 2018 года, после чего подписать новый, реалистичный контракт",- сообщил источник, информированный о подробностях переговоров.

По словам эксперта, экстренной необходимости менять договорлюбой ценой у Украины нет, поскольку нефти по $150 не предвидится, что означаети невозможность заоблачных цен на газ.

"Хотя мы по-прежнему настаиваем, что нынешняя стоимость -нерыночная", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что несмотря на нерешенность главного вопроса,дипломаты настаивают, что заседание межгосударственной комиссии в Ялте будетпродуктивным.

"Планируется достаточно результативная встреча,подготовлен добрый десяток соглашений. С нашей стороны будут подниматьсявопросы демаркации границы, пройдут переговоры о делимитации морской границы вАзовском море и Керченском проливе", - заявил глава департаментаинформационной политики украинского МИДа Олег Волошин.

Так, Корреспондент.net сообщал, что технически Украина иРоссия уже договорились о границе в Керченском проливе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK