Украина продолжает работать над созданием консорциума по ГТС, ждет оценки в августе

Предварительную рыночную цену украинской ГТС эксперты могут назвать в августе, заявил Президент Украины Виктор Янукович во время неформальной встречи с клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.
Украина продолжает работать над созданием консорциума по ГТС, ждет оценки в августе
Фото пресс-службы Президента

"Сегоднямы продолжаем работать над созданием газотранспортного консорциума. Украинскаясторона исходит из того, что нашу уникальную газотранспортную систему надосохранить и обеспечить ее эффективную работу", - сказал он.

Януковичуверен, что в этом заинтересованы и Россия, и Украина, и Европа. Он отметил,что речь идет о необходимости модернизации украинской ГТС, увеличении еевозможностей и объемов прокачки.

Вместе стем Янукович добавил, что реализация этого проекта требует вложениязначительных средств.

"Главнаяцель - сохранить систему, модернизировать ее, вложить в нее деньги и обеспечитьстабильную работу", - подчеркнул глава государства, отметив, что процесссоздания газотранспортного консорциума должен быть законным и прозрачным.

Президентподчеркнул, что такой важный для государства вопрос нуждается в объективнойоценке. Он сообщил, что для определения объективной стоимости и техническогосостояния национальной ГТС Украина заключила соглашение с западнымиспециалистами, которые сейчас проводят соответствующий аудит.

"Работаютэти эксперты, и предварительную оценку системы мы надеемся получить в августе.В августе будет понятна рыночная цена этой системы", - сказал главагосударства.

Также Янукович добавил,что Украина заинтересована в надежных, стабильных партнерах в этом вопросе.

"Яубежден, мы завтра будем обсуждать этот вопрос... Создание газотранспортногоконсорциума, конечно, качественно улучшит отношения в газовой сфере Украины иРоссии", - сказал глава государства.

Напомним,заместитель главы правления НАК Нафтогаз Вадим Чупрун заявлял, что Украинанамерена определить стоимость своей газотранспортной системы, на базе которойКиев надеется создать транспортный консорциум с Россией и Евросоюзом киюлю 2012 г.

Какранее сообщалось, украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 году - в $24,8млрд, а в 2009 году - в $9,9 млрд.

Ранее представители немецкой компании Ferrostaal заявили, что глубокая модернизация украинской газотранспортной системы, которая по оценкам экспертов стоит около $5,3 млрд, окупится ранее, чем может быть введен в эксплуатацию Южный поток.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK