Пошлины на импорт нефтепродуктов сделают Украину зависимой от российской нефти - эксперт

Введение пошлин на импорт нефтепродуктов не решит существующие проблемы нефтеперерабатывающей отрасли Украины и вернет ее к зависимости от одного источника - России, считает директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.
Пошлины на импорт нефтепродуктов сделают Украину зависимой от российской нефти - эксперт
АР

Комментируявозможное введение Украиной ограничительных мер на импорт нефтепродуктов,предлагаемое российским нефтяным холдингом и адресованное Министерствуэкономического развития и торговли, эксперт отметил, что введение таких пошлин будетиметь глубокие негативные последствия и при этом не решит существующие проблемынефтеперерабатывающей отрасли.

По егословам, отказ от импорта нефтепродуктов в пользу переработки импортной нефти наукраинских НПЗ вызовет сворачивание диверсифицированной системы поставоктоплива в Украину, сформированной более чем из 10 стран, и вернет к зависимостиот одного источника - России.

"ВластиУкраины прилагают колоссальные усилия к тому, чтобы снизить зависимость отРоссии в газовой сфере, но вместе с тем собственноручно могут завести страну ваналогичный "нефтяной" капкан", - считает Куюн.

Также экспертотмечает, что при этом пострадает и платежный баланс страны. Так, дляобеспечения потребностей рынка Украины в бензине и дизтопливе в объеме 10 млн тв год при импорте готовых нефтепродуктов в ценах 2012 года страна заплатитоколо $10 млрд, тогда как на нефть, необходимую для выпуска аналогичного объеманефтепродуктов, понадобится почти на треть больше валютных средств - $12,7млрд.

"Этосвязано с низкой глубиной переработки на украинских НПЗ, которая в среднемсоставляет 65% против 85% в Европе. Из-за низкой эффективности переработкиосновная часть дополнительных средств, собранных российскими владельцами НПЗ врезультате повышения цен на нефтепродукты, будет направляться на увеличениезакупок российской нефти. Иными словами, украинский потребитель и Украина внефтяной сфере всецело будут работать на российский бюджет и всецело зависетьот одного поставщика энергоресурсов", - резюмировал он.

При этомкачество произведенных на украинских НПЗ нефтепродуктов будет существенно ниже,чем поставляемого топлива с современных НПЗ в Беларуси, Литве, Польше иРумынии, считает эксперт. Второй составляющей негативного влияния напотребителя станет повышение стоимости нефтепродуктов, притом как импортного,так и украинского производства.

"Пошлина- это общепринятый механизм повышения цен на продукцию внутреннихпроизводителей. Применительно к нефтепродуктам каждый евро пошлины эквивалентенповышению цены для конечного потребителя на 1 коп./л", - сказал Куюн,отмечая, что украинские нефтепереработчики ходатайствуют перед правительством оприменении пошлины в размере не менее 100 евро/т, или 1 грн/л.

Экспертзаверил, что владельцы НПЗ - в большинстве своем российские нефтяные холдинги,способны провести модернизацию НПЗ за собственные средства, а государствунеобходимо наладить своевременный возврат экспортного НДС нефтеперерабатывающимпредприятиям, ликвидировать схемы поставок на рынок Украины контрабандных ифальсифицированных нефтепродуктов, а также предоставить льготы по ввозуоборудования для НПЗ и, возможно, разработать льготный режим налогообложения напериод проведения модернизации.

Напомним,что компания ТНК-ВР Коммерс (управляет бизнесом российской ТНК-BP в Украине)просит Министерство экономического развития и торговли ввести ограничительныемеры на импорт нефтепродуктов. В частности, компания выступает за введениепошлин на импорт этой продукции и считает, что именно пошлины - это одна изпервоочередных мер, которая поможет восстановить украинскую нефтепереработку.

Каксообщалось, в 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговлепровела специальное расследование против импорта нефтепродуктов, котороезавершилось 22 декабря без применения специальных мер.

Ранее также сообщалось, что Кабмин рассматривает возможность установления квоты на ввоз нефти для переработки на украинских НПЗ без уплаты НДС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK