Корреспондент: Дом всех святых. Как врач из Киева привлекла в Радомышль менее чем за год 10 тыс. туристов

Столичный врач собрала крупнейшую в стране коллекцию икон, а затем построила вокруг нее замок и парк, которые менее чем за год привлекли свыше 10 тыс. туристов из Украины и Европы, - пишет Ирина Илюшина в № 26 журнала Корреспондент от 6 июля 2012 года.

Корреспондент: Дом всех святых. Как врач из Киева привлекла в Радомышль менее чем за год 10 тыс. туристов
Предоставлено пресс-службой Ольги Богомолец

Еще пять лет назад заезжий турист увидел бы на этом месте болотои горы мусора, а также полуразвалившуюся старую мельницу - стены без крыши, окони перекрытий, внутри которых жили летучие мыши и пауки. Таким пять лет назад приобрелаучасток в Радомышле Житомирской области столичный врач Ольга Богомолец, подыскиваяместо для своего немаленького - 5 тыс. экземпляров - собрания домашних икон.

То, что она тогда увидела, поначалу могло просто испугать, исейчас доктор признается, что если бы полагалась на какие-то расчеты, проектыили бизнес-план, то, пожалуй, не купила бы эти развалины.

“Я приехала вечером, хозяин был с фонариком - тут не было нисвета, ни канализации, ни дороги. По колено мусора, паутина - я шла и руками еераздвигала. Вокруг болото, рядом русло реки - строение при паводках затоплялось.Но при всем этом энергетически было удивительно четкое ощущение, что музей [икон]должен быть тут”, - вспоминает Богомолец.

Совет Европы внес комплекс в туристический маршрутVia Regia (Путь королей), который проходит через восемь стран, включает 100городов и отмечает путь, по которому в Средние века ездили королевские посольства и проходили торговые пути.

 Для начала при помощи подвод с лошадьми, поскольку дорогитам не было, с участка вывезли мусор - за годы стихийной свалки его накопилось60 т. Затем - пять лет стройки и упорядочивания прилегающей территории.

В сентябре 2011 года историко-культурный комплекс Замок Радомысльбыл открыт для гостей. Он включает в себя парк с коваными скамейками и каменнымискульптурами, искусственные острова, соединенные небольшими мостами, а в центре- замок из красного кирпича, на высокой башне которого развевается украинскийфлаг и периодически звонит колокол.

Внутри - старинные интерьеры, концертный зал, трапезная, несколькокомнат для гостей и собственно то, ради чего все затевалось, - Музей украинскойдомашней иконы и древностей. Тут же расположилась и Папірня - когда-то в этомпомещении работала одна из старейших в Восточной Европе фабрик по изготовлению бумаги,основанная монахами Киево-Печерской лавры.

Внутри - старинные интерьеры, концертный зал, трапезная, несколько комнат для гостей и собственно то, ради чего все затевалось, - Музей украинской домашней иконы и древностей

Весной 2012 года Совет по туризму и курортам включил Замок Радомысльв рейтинг 100 лучших гостиниц Украины, хотя, строго говоря, отеля как таковоготам нет, только несколько гостевых комнат, обустроенных в старинном стиле, иномер люкс для молодоженов - в замке проводят свадьбы.

Кроме того, Совет Европы внес комплекс в туристический маршрутVia Regia (Путь королей), который проходит через восемь стран, включает 100городов и отмечает путь, по которому в Средние века ездили королевские посольстваи проходили торговые пути. В Украине Via Regia пролегает через пять областей инесколько городов, самый крупный из них - Киев.

По словам доктора искусствоведения, профессора Дмитрия Степовика,у Украины самая развитая народная иконопись среди православных стран, а уБогомолец - крупнейшая из известных ему коллекций народных икон в Украине.

От болота к замку

Свою коллекцию Богомолец собирает многие годы, покупая иконына барахолках, у избавляющихся от “старья” наследников или перекупщиков. Средиее находок - работы народных мастеров изо всех регионов Украины, образа надереве, холсте, стекле, металле и камне XVI-XX веков.

Есть иконы, простреленные пулями, обожженные или такие, изкоторых делали домашнюю утварь - сундуки и ставни, например. Все это -последствия коммунистической борьбы с религией. Самая дешевая икона стоила 1грн., самые дорогие - до 1.000 грн., а их реставрация обошлась в несколько раз дороже.

На покупку здания для будущего музея Богомолец потратила несколькодесятков тысяч долларов, на приведение его в порядок и строительство комплекса -в разы больше, но сколько именно, она не подсчитывала.

Свою коллекцию Богомолец собирает многие годы, покупая иконы на барахолках, у избавляющихся от “старья” наследников или перекупщиков

“[Вложила] не так много, как кажется. Все строилось и продолжаетстроиться в зависимости от того, есть ли деньги. Есть определенная сумма -можем позволить себе сделать что-то”, - объясняет Богомолец долгострой.

Деньги идут от ее собственного бизнеса - Института дерматокосметологиидоктора Богомолец. Цены там довольно высокие, обычный осмотр врача - 250-450грн. в зависимости от его квалификации. Но на себя бизнес-леди тратит мало - поее словам, у нее нет ни драгоценностей, ни дорогой одежды, а быт довольноаскетичен.

“Я считаю, что роскошь - это яд для души. У меня нет и сбережений- я не считаю, что детям нужно оставлять деньги. Им надо дать хорошее образование,любовь и научить быть счастливыми, а всего остального они достигнутсамостоятельно. Если у человека есть излишек денег, лучше думать, как егоправильно вкладывать, чтобы что-то сделать со смыслом и во благо, изменить клучшему мир”, - делится доктор своей жизненной философией.

Сама она хотела дать возможность широкому кругу украинцев увидетьиконы, которые когда-то стояли в домах обычных людей по всей стране. И все то,что гости Замка Радомысль видят вокруг, создавалось для того, чтобы привлечь ихв музей икон. Стоимость билета - 40 грн., для детей и пенсионеров - 20 грн.

Деньги идут от ее собственного бизнеса - Института дерматокосметологии доктора Богомолец. Цены там довольно высокие, обычный осмотр врача - 250-450грн. в зависимости от его квалификации

“Музей ведь не только для того, чтобы сохранять историю, нои для того, чтобы отдавать ее людям”, - объясняет Богомолец относительноневысокую цену входных билетов.

Встроить музей в рекреационный комплекс вполне логично, отмечаютэксперты: во всем мире музеи существуют на дотации. Даже знаменитые Лувр и Прадо,рассказывает Корреспонденту член правления Украинского центра музейного делаВладислав Пиоро, живут не столько за счет продажи билетов, сколько на госсредства,а также деньги меценатов и спонсоров.

Основные статьи расходов: зарплата работникам, охрана, исследовательскаядеятельность, реставрация и пополнение экспозиции. Например, реставрация однойиконы стоит около 1 тыс. грн. А если музей частный, даже обычные коммунальные платежипревращаются в финансовое иго. “Мы платим за свет столько же, скольконаходящийся рядом пивзавод, - вздыхает Богомолец. Пиоро считает, что враждебноев вопросе частных музеев законодательство отпугивает владельцев коллекций отрегистрации их и превращения в частные музеи, которых в стране сейчас единицы.

Романтика Средневековья

Украинский режиссер Сергей Проскурня с удовольствием вспоминаетсвое посещение Замка Радомысль: легко добираться - сейчас у многих есть собственныйтранспорт, а если нет, туда ходят рейсовые автобусы. Ландшафтный парк с редкимирастениями, музей, концертный зал - по его словам, там можно проводить концертыкамерной музыки или фестивали, в том числе в средневековом стиле.

“Романтика этих дворцов, крепостей, замков - это как раз то,что интересует молодежь, которая в выходные дни хочет куда-то поехать”, -уверен Проскурня, который сам занимался организацией подобных мероприятий.

У Богомолец уже есть четкие планы по развитию комплекса. Дляюных посетителей она планирует ввести экскурсии по парку, где живут бобры,выдры и норки. Для детей постарше - экскурсии по истории древлянского края и средневековья,для взрослых - по музею икон. Как уверяет хозяйка коллекции, у нее, в отличиеот других музеев, экспонаты можно и нужно трогать руками, а также можнопровести здесь урок истории или ботаники или Ночь в музее.

Для юных посетителей она планирует ввести экскурсии по парку, где живут бобры,выдры и норки. Для детей постарше - экскурсии по истории древлянского края и средневековья,для взрослых - по музею икон

В замке проводят научные конференции, семинары и концерты, благоакустика в концертном зале уникальная. А для популяризации комплекса за рубежомв следующем году Богомолец запустит две международные стипендии для иностранныхученых, которые приедут описывать и исследовать украинскую народную икону.

Еще один проект, который уже стартовал, - Замок Радомысльглазами художников мира. “К нам приезжают на пленэр художники, тут неделю живути кушают бесплатно, и оставляют нам полотно. Уже есть заявки итальянских,испанских, русских художников. Через пять лет будет абсолютно уникальный альбом”,- рассказывает Богомолец.

На днях музей примет десятитысячного посетителя - неплохойрезультат для девяти месяцев работы. Если он будет развиваться нынешнимитемпами, рассказывает хозяйка, уже в этом году выйдет на самоокупаемость.

Проскурня уверен: Замок Радомысль мог бы служить примеромдругим бизнесменам. Ведь поскольку сохранять дворцы и замки за государственныйсчет у не получается, их аренда частным лицом на длительный срок могла бы статьспасением для многих разрушающихся памятников истории и архитектуры.

“Если раскрутить эти бренды [знаменитые замки, крепости идворцы], культурный туризм станет реальной перспективой для Украины”, -отмечает режиссер.

По следам королей

Радомышль включен в туристический маршрут Совета Европы, возрождающий древнейшийсухопутный путь Via Regia, по которому ездили королевские посольства Восточнойи Западной Европы

МаршрутVia Regia (Королевская дорога)

Протяженность:4.500 км

Количествостран: 8

Количествогородов: около 100

Сантьяго-де-Компостела (Испания)

СтолицуГалиции называют христианской Меккой и третьей после Иерусалима и Рима святынейкатолического мира. Главная цель паломников и туристов - мощи апостола Иакова,небесного покровителя Испании, которые хранятся в заложенном в XI веке соборе

Памплона (Испания)

Одиниз древнейших городов страны, основанный римлянами в 70-х годах до н. э. РасцветПамплоны пришелся на Средние века: удачное расположение на пути вСантьяго-де-Кампостелу способствовало притоку паломников и капитала. Главнаяжемчужина города - грандиозный собор XVI века

Тур (Франция)

В XV-XVIвеках был центром шелкопрядильной промышленности. Тут устраивали своирезиденции французские короли, здесьже находится важный паломнический пункт - базилика Святого Мартина, гдехранятся мощи Мартина Турского, епископа и историка первой династии французскихкоролей Меровингов

Реймс (Франция)

Егоназывают городом королей: с V века и в течение десяти столетий большинство французскихмонархов короновались именно тут. Реймс примечателен невероятной концентрациейархитектурных памятников, главный среди них - собор Богоматери XIII века

Кельн (Германия)

Этотгород может похвастать огромным количеством архитектурных великолепий, главноеиз которых - собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра, который начали строитьв XIII-XV веках и продолжают до сих пор. Храм занимает третье место среди самыхвысоких церквей мира

Франкфурт-на-Майне (Германия)

Финансовыйи транспортный центр современной Германии знаменит также величественным соборомСвятого Варфоломея, где начиная с 1356 года избирались короли Священной Римскойимперии, а с 1562 по 1792 год короновались императоры

Вроцлав (Польша)

Историческуюстолицу Силезии прозвали польской Венецией: Вроцлав стоит на берегах реки Одери четырех ее притоков и насчитывает 117 мостов. В центре города, на Тумскомострове, расположен готический собор Святого Иаонна Крестителя, а также древнейшаяцерковь города – костел Святого Эгидия XIII века

Краков (Польша)

В XIV-XVIIвеках был столицей и вплоть до XVIII столетия оставался местом коронациипольских правителей. Самый популярный туристический маршрут называетсяКоролевская дорога и проходит через весь Старый город - по этому пути монархи прибывалив Краков

Вильнюс (Литва)

ВXIV веке тут была основана римско-католическая епархия, в XVI обосновался князьлитовский Сигизмунд Старый, и до конца XVIII века город являлся столицейВеликого Княжества Литовского. Все это наложило отпечаток на архитектуру -Старый город полон светских и религиозных сооружений в стиле поздней готики

Брюгге (Бельгия)

В Средниевека в городе концентрировались несметные богатства - удачное расположение напересечении сухопутных и морских торговых путей способствовало экономическомуподъему города. Замысловатая средневековая архитектура сохранилась до сих пор

Радомышль (Украина)

Впервыеупоминается в летописи 1150 года под названием Мическ, позже - Микгород. Этобыл укрепленный древлянский город, который с двух сторон омывался реками иблагодаря выгодному расположению стал важным стратегическим пунктом во временаКиевской Руси

Данныеинформационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №26 журнала Корреспондент от 6 июля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK