Корреспондент: Вперед в прошлое. Как Крым борется за туристов

В борьбе за туриста теряющий популярность Крым выкатывает мощное оружие - природные и исторические достопримечательности, - пишет Екатерина Иванова в № 27 журнала Корреспондент от 13 июля 2012 года.

Корреспондент: Вперед в прошлое. Как Крым борется за туристов
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Стоя у ворот Кезлевской крепости XVI века, Диляра Якубова,евпаторийский ресторатор и основательница местного музея, знакомит Корреспондентсо средневековым периодом истории города, когда Кезлев, как в те времена называласьЕвпатория, был важнейшим портом Крымского ханства. Распевный призыв муэдзина кмолитве из минарета мечети гармонично дополняет шум прибоя, лай собак и пение петуховв Малом Иерусалиме - старой части города.

Здесь на площади нескольких кварталов соседствуют восемь культовыхсооружений - текие дервишей, караимские кенассы, синагога, армянский храм, мечетьи православный собор.

В недавно восстановленный Малый Иерусалим местные властивложили 15 млн грн., сделав его ярким экскурсионным маршрутом, включенным вмеждународные путеводители. За это Евпатория получила в мае первую премиюевропейского конкурса достижений в возрождении приморских городов Best PracticeAward, проведенного под эгидой Совета Европы.

Крыму, теряющему на фоне конкурентов популярность в качестве пляжного курорта, было бы неразумно не использовать свой потенциал исторических и природных достопримечательностей

“Евпаторию позиционируют [только] как детскую здравницу. Этостало нам мешать, и мы начали заниматься тем, что я называю туризмом”, -объясняет стимул, подтолкнувший власти к переменам, Андрей Даниленко, городскойголова Евпатории. Почти десятипроцентный прирост гостей в Евпаторию в 2012-м посравнению с прошлым годом дает основания считать, что не зря.

Владимир Царук, директор Центра туристической информации приНациональной туристической организации Украины, считает, что ставка на экскурсионныйтуризм, сделанная на полуострове, - правильный ход. “Потому что у Крыма другоговарианта нет, - говорит он. - Что бы там ни делали, Средиземное море естьСредиземное море, оно теплее и чище, и тягаться, например, с Антальей [впляжном отдыхе] - это безумие”.

Крыму, теряющему на фоне конкурентов популярность в качествепляжного курорта, было бы неразумно не использовать свой потенциал историческихи природных достопримечательностей, ведь многие из них (например Судакскаякрепость) включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, считают эксперты.

На полуострове вовсю восстанавливают раритеты, а также открываютновые объекты - например музей, созданный в помещениях бывшего подземного заводапо ремонту субмарин в Балаклаве. В 2012 году в Министерстве курортов и туризмаКрыма подготовили 40 новых туристических маршрутов, среди которых Золото Сугдеи- по объектам Судака, археологический лагерь в пещерном городе Мангупе и бывшиелетние резиденции первых лиц царской России - Харакс, Дюльбер, Кичкине иМеллас.

“Мы сделали акцент на познавательном туризме, ведь в любом уголкеКрыма можно найти места, достойные внимания”, - резюмирует Ольга Бурова,возглавляющая управление туризма при министерстве.

Львенок в номер

Зинаида Болтенко, 29-летний киевский бухгалтер, большая поклонницаКрыма, начинала свой туристический стаж стандартно, с пляжной классики на море,и лишь недавно отказалась от привычки ленивого отдыха. “Понимаешь, что можно непросто полежать на пляже, попить пива, сходить на дискотеку, - есть много чегоинтересного, вещей, которые стоит увидеть”, - теперь уверена киевлянка.

Открывать для себя не пляжный полуостров Болтенко стала, севна велосипед. Она увлекается также пешим горным туризмом и спелеологией -вместе с друзьями разведывает пещеры, которых в крымских горах неисчислимое множество.“Ты уходишь в другую жизнь, это своего рода наркотик”, - объясняет бухгалтерсвою страсть к таким путешествиям.

Крымчанин Александр Мишанчук, инструктор по туризму, активнопродвигает эту разновидность активного отдыха. По его словам, горный туризм,популярный во времена СССР, пережив упадок, снова вызывает интерес. Правда,теперь в более ленивой версии, когда туристы идут в горы налегке, а их вещипутешествуют за ними в машине сопровождения. “Человек стал слаб”, - с сожалениемконстатирует инструктор, сетуя, что самые красивые места, до которых можно добратьсятолько пешком, остаются неузнанными большинством.

Горный туризм,популярный во времена СССР, пережив упадок, снова вызывает интерес

Впрочем, кроме чудесных ландшафтов, в Крыму огромное количествоисторических достопримечательностей - дворцы времен царской России, парки, древниепещерные города, крепости и другие постройки периода греческих колоний иКрымского ханства.

Ключевые объекты паломничества, среди которых Воронцовский иЛивадийский дворцы, Судакская крепость, военно-морской музейный комплекс Балаклава,не выдерживают наплыва людей, работая почти по 12 часов в сутки. А Судакскаякрепость, открытая с мая по сентябрь с 09:00 до 21:00, за сезон принимает до 200тыс. человек.

Туристическая компания Кандагар одна из первых в Крымудоказала, что фраза “горящие туры в Крым” отнюдь не анекдот. Крымскаякругосветка - так называется одна из самых востребованных экскурсий компании, предлагающаяознакомление с достопримечательностями ЮБК с заездом в Севастополь и Бахчисарай.

Пятидневный тур стоимостью 2,5-2,8 тыс. грн. в зависимости отсезона действует с апреля по октябрь. По словам Юлии Ениной, менеджеракомпании, автобусы с группами от 15 до 30 человек отправляются из Симферополядважды в неделю, и проблем с их наполнением нет.

Енина подчеркивает, что стабильный интерес туристов к Крымусегодня поддерживает разработку новых маршрутов. Так, в Бахчисарайском дворце кдневным экскурсиям добавили вечернюю и открыли выставки старинного оружия,монет и ювелирных изделий.

Воронцовский и Ливадийский дворцы, Судакская крепость, военно-морской музейный комплекс Балаклава,не выдерживают наплыва людей, работая почти по 12 часов в сутки.

Вышеупомянутый археологический лагерь в Мангупе может приютитьтуристов на несколько дней, и желающие углубиться в историю вместе с учеными-археологамиимеют возможность поучаствовать в раскопках.

А хитом нынешнего сезона, по словам Ениной, стал сафари-паркТайган под Ялтой, где на 32 га разместились полсотни львов - самая большая“коллекция” в Европе - и единственная в Украине пара жирафов в компании 1,5тыс. других животных и птиц.

Хищников собирали из зоопарков стран бывшего СССР, Европы иЮАР. В сафари-парке животные чувствуют себя почти так же свободно, как в дикойприроде, а туристы могут наблюдать за ними с построенных над Тайганом мостиков.Приблизиться к хищникам на максимальное расстояние можно на специальном электромобиле,курсирующем по территории.

Желающие задержаться в парке на несколько дней могутпоселиться в местном отеле и заказать услугу Львенок в номер - с маленькимСимбой можно поиграть и сфотографироваться.

Национальный колорит Крыма отражен в недавно открывшемсяисторическом музее La Richesse. Самая большая коллекция артефактовкрымско-татарской культуры, собранных по крупицам по всему миру, - детище французас местными корнями Гулливера Алтына.

Купленные на интернет-аукционах раритеты сначала можно былоувидеть только на специальном сайте, а в 2011 году экспонаты - порядка 1,5 тыс.предметов крымской истории периода XIII-XX веков - перевезли из Франции наисторическую родину, в Бахчисарай.

Прелесть межсезонья

Александр Лиев, министр курортов и туризма АРК, сетует, что напротяжении последних 20 лет главным приоритетом развития полуострова был нетуризм, а сельское хозяйство и промышленность.

Недостатком Лиев считает и тот факт, что в развитии туризмаакцент делался в основном на пляжном отдыхе, ведь турпоток сильно зависит отпогоды. Холодное море в июне 2011-го, по словам министра, отпугнуло от Крыма400 тыс. ожидаемых гостей. А в этом сезоне жара пришла уже в апреле, и с началасезона на полуостров приехало на 8 % больше людей.

К тому же пляжный отдых совершенно не привлекает в Крым туристовиз дальнего зарубежья, констатирует Царук, потому что они “не купаются в Черномморе”. “Даже в Турции они все сидят у бассейна”, - подчеркивает эксперт.

Зато иностранцы охотно ездят на экскурсии по историческимместам и пьют крымские вина. И хотя жителей Западной Европы в крымском турпотокене более 5%, в последние годы на Тавриде их становится все больше.

Хотя жителей Западной Европы в крымском турпотоке не более 5%, в последние годы на Тавриде их становится все больше.

В целом число людей въехавших на территорию Крыма из-зарубежа летом 2011 года, по сравнению с тем же периодом 2010-го возросло на 16%.Начало нынешнего сезона демонстрирует 10 %-й рост по отношению к прошлогоднемупоказателю.

“ В Крыму природа, они [иностранцы] не видят такой нигде, -отмечает еще один привлекательный фактор Царук. - При всем уважении к Турцииили Болгарии там побережье достаточно скучное”.

Швед Йонас Найберг, путешествовавший по Крыму в 2008 году наарендованном автомобиле, называет полуостров экзотическим для своих согражданпо ЕС. Стартовав в Ялте, он проехал по ЮБК до Севастополя. “Пейзажиудивительные, - делится Найберг впечатлениями. - Дистанции короткие, новоеместо каждые полчаса!”

Шведа особенно восхитила живописная и извилистая Балаклавскаябухта, а также музейный комплекс Балаклава, созданный на базе завода подводныхлодок, - некогда советский секретный объект, как и сам город, расставшийся состатусом закрытого лишь с окончанием холодной войны. “Он [комплекс] заслуживаетотдельного путешествия”, - уверен Найберг.

Сильные впечатления швед получил и от погружения в крымско-татарскуюкультуру в Бахчисарае. “Фантастический город! Один из лучших, которые я когда-либовидел”, - отмечает он.

Якубову, которая положила культуру и историю крымских татарв основу своего бизнеса, это не удивляет. “Потому что весь цивилизованный мир,когда едет куда-то, хочет увидеть то, что отличает друг от друга”, - объясняеткрымчанка.

Достоинствоисторических экскурсий заключается еще и в том, что их можно продавать в любоевремя года, напоминают эксперты, и это дает возможность расширить рамкитуристического сезона, который в Крыму длится от силы четыре месяца.

Достоинство исторических экскурсий заключается еще и в том, что их можно продавать в любое время года

В качестве доказательства очарования крымского межсезоньяЛиев приводит пример исторических личностей: завсегдатаи Тавриды - ЕкатеринаII, Александр II и Александр III, а также Николай II и их семьи - как правило,не ездили сюда в самый пик жары, в июле-августе.

Пока правилу русских монархов следуют в основном туристы изЗападной Европы. Например, в октябре-декабре в крымские угодья активносъезжаются иностранцы, в основном итальянцы и немцы, желающие поохотиться навальдшнепов и оленей.

Кроме того, зарубежных туристов влечет общее с полуостровомисторическое наследие. Англичан, французов и турок - места, свидетельствующие оКрымской войне 1853-1856 годов. Однако, по словам Якубовой, гражданам Турцииполучить визу в Украину сложнее, чем украинцам - в Австрию.

Массовый приток гостей из дальнего зарубежья в Крым сдерживаети невысокий уровень сервиса. “Потому что еще очень много советского прошлого [вкультуре обслуживания]”, - говорит ресторатор.

Хотя эксперты верят в то, что будущее Крыма - за экскурсионнымтуризмом, а Царук прогнозирует увеличение числа иностранцев, причем не толькоза счет одних лишь россиян и белорусов. “Борьба за клиента европейского должнапродолжаться не один год, - резюмирует Царук. - В Крыму есть за что зацепиться”. 

Полуостров сокровищ

Важнейшие достопримечательности Крыма, привлекающие иностранных и отечественных туристов

Малый Иерусалим. Малым Иерусалимом называют средневековую часть Евпатории. Здесь сосредоточено большое количество памятников архитектуры - мечеть Джума-Джами, турецкие бани XVI века, Армянская и Святониколаевская церкви, комплекс Текке (Обитель дервишей), Ворота дровяного базара, Караимские кенасы, синагога Егия-Капай

Балаклава. Популярный крымский курорт привлекает туристов не только большим количеством памятников истории, но и живописными скалами у мыса Айя с подводными гротами. Из достопримечательностей стоит отметить Генуэзскую крепость Чембало, храм 12 Апостолов и подземный завод для ремонта и снаряжения подводных лодок, который сегодня является музеем

Херсонес. Развалины древнего города Херсонеса, основанного греками в 422-421 годах до н. э. и на протяжении 2 тыс. лет являвшегося крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья

Севастополь. Панорама Оборона Севастополя - всемирно известное произведение батальной живописи и памятник защитникам Севастополя в период Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов. В городе расположена база Черноморского флота России и посвященный ему музей

Воронцовский дворец. Построенный в середине XIX века по проекту английского архитектора Эдуарда Блора дворец служил летней резиденцией генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Воронцова. Теперь - памятник архитектуры и музей, возле которого раскинулся шедевр садово-паркового искусства - Алупкинский парк

Юсуповский дворец. Построенный в 1904 году для генерал-губернатора Москвы, князя Феликса Юсупова дворец в конце 20-х годов ХХ века был национализирован и стал домом отдыха сотрудников Всесоюзной чрезвычайной комиссии - здесь среди прочих бывал Феликс Дзержинский. В феврале 1945-го во время Ялтинской конференции здесь размещалась советская делегация во главе с Иосифом Сталиным

Ласточкино гнездо. Расположенное на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор строение, напоминающее средневековый рыцарский замок, стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. До недавнего времени здесь располагался ресторан, теперь - художественная галерея

Ливадийский дворец. Возведенный в середине XIX века дворец служил летней резиденцией российских императоров - Александра II и Николая II. В советское время здесь был санаторий для крестьян и лечебница. В 1945 году во дворце проходила Ялтинская конференция лидеров СССР, США и Великобритании и проживала американская делегация во главе с президентом США Франклином Рузвельтом

Массандровский дворец. Построенный у склонов горной гряды в конце XIX дворец долгое время был резиденцией императора Александра III. В советские времена здесь работал санаторий для больных туберкулезом, затем институт виноградарства и виноделия, а позже государственная дача, где отдыхали советские генсеки Иосиф Сталин, Никита Хрущев и Леонид Брежнев

Никитский ботанический сад. Один из старейших ботанических садов мира, основан в 1812 году императором Александром I. Коллекция сада насчитывает более 30 тыс. видов, гибридов и сортов растений практически со всего мира

Тропа Голицына. Живописная горная тропа, вырубленная на склоне горы Коба-Кая вблизи Нового Света. Построена в 1912 году к приезду царя Николая II по приказу князя Льва Голицына. Проходит вдоль берега над морем, через грот Шаляпина, к мысу Капчик и через можжевеловую рощу обратно

Генуэзская крепость в Судаке. Возведенная на горе Кыз-Кулле-Бурун в промежутке с 1371 по 1469 год крепость была опорным пунктом колонии генуэзцев. Удачное расположение и мощные фортификационные сооружения делали крепость почти неприступной. В новые времена крепость часто использовалась на съемках исторических, приключенческих и сказочных фильмов

Чуфут-Кале. Пещерный город, возникший предположительно в V-VI веках как укрепленное поселение на границе византийских владений. Центральная улица сохранилась до настоящего времени почти в неизменном виде, восстановлены ворота и некоторые храмы

Бахчисарайский ханский дворец. Возведенный в XVI веке дворец был резиденцией крымских ханов, ныне это единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. В помещениях дворца находится музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, выставки холодного и огнестрельного оружия

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №27 журнала Корреспондент от 13 июля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK