Власти Украины вдвое увеличили компенсацию разницы в тарифах на тепло и воду - до 7 млрд грн

Украинское правительство своим постановлением №626 от 4 июля 2012 года увеличило на 52% - до 6,973 млрд грн субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, которые производились, транспортировались и поставлялись населению.
Власти Украины вдвое увеличили компенсацию разницы в тарифах на тепло и воду - до 7 млрд грн
Фото Корреспондент.net

Отметим,что такая разница возникает в связи с несоответствием фактической стоимоститепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводутарифам, которые утверждались и/или согласовывались органами государственнойвласти или местного самоуправления.

Текст постановления опубликован в газете Урядовый курьер. Документомправительство внесло изменения в постановление №517 от 11 июня т.г., согласнокоторому утверждался порядок предоставления субвенции в размере 4,575 млрд грнна погашение долгов по разнице в тарифах на тепло и воду. 

Так, согласно изменениям, перечисление субвенции осуществляется на суммузадолженности, которая образовалась на 1 июля (ранее - 1 апреля) 2012 года и непогашена на дату составления справки о сумме задолженности.

Согласно решению правительства, с субъектами хозяйствования, осуществляющимпоставки природного газа, и энергопоставщиками производятся расчеты попогашению кредиторской задолженности за потребленные энергоносители (без учетапени, штрафных и финансовых санкций).

Для определения объема обязательств энергопоставщики и государственноепредприятие Энергорынок подают территориальным комиссиям справку-расчет суммыдополнительного налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий,которое возникает в результате проведения расчетов по договору об организациивзаиморасчетов.

В постановлении указывается, что госпредприятие Энергорынок, НАК Нафтогаз, еефилиалы, дочерние предприятия и компании, Госрезерв заключают в течение 10рабочих дней с участниками расчетов договоры об организации взаиморасчетов илипосылают им письменный отказ с обоснованием причин.

Объем задолженности и обязательства энергогенерирующих компаний передГосрезервом по возврату материальных ценностей в натуральном виде определяютсяисходя из цены материальных ценностей, указанной в соответствующих договорах, сучетом процентов за пользование органическим топливом и в соответствии ссудебными решениями, актами сверки расчетов между Госрезервом иэнергогенерирующими компаниями. 

В случае отсутствия цены Госрезерв заключает с энергогенерирующей компаниейдоговор купли-продажи материальных ценностей или дополнительное соглашение кдоговору о возвращении ценностей в натуральном виде по ценам, которыеприменялись на дату отпуска органического топлива.

Вместе с тем, объем обязательств энергогенерирующих компаний по оплате запредоставление госгарантий за пользование субкредитами, предоставленными длявнедрения проектов развития рынка электроэнергии, реабилитации и расширенияцентрализованного теплоснабжения Киева, в том числе пени за невыполнениеусловий их предоставления, а также возврат указанных субкредитов в полномобъеме с учетом части, срок возврата которой еще не наступил, определяетсясогласно актам сверки расчетов между Минфином и энергогенерирующими компаниями.

Как сообщалось, Киев получит из государственного бюджета 2,5 млрд грн для сохранения тарифов на существующем уровне.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK