Глава Nestle рассказал, почему дорожает еда

Генеральный директор корпорации Nestle Питер Брабек-Летмат назвал производителей биотоплива главными виновниками подорожания продовольствия во всем мире
Глава Nestle рассказал, почему дорожает еда
nestle.com

"Времена дешевой еды закончились", - говорит глава крупнейшего в мире производителя продуктов питания.

Питер Брабек-Летмат раскритиковал компании, производящие биодизель, за нерациональное использование земель и воды, которые можно было бы пустить на выращивание зерновых культур для пропитания людей и животных, передает служба BBC.

"Если бы еду не использовали для производства биотоплива, она бы подешевела – это ясно, как белый день", - говорит Брабек-Летмат.

Сравнительно низкая стоимость такого горючего – иллюзия, созданная правительственными субсидиями. Он полагает, что политики плохо понимают, насколько схожи между собой продовольственный и топливный рынки, оба из которых можно измерить в калориях.

"Вот только для пропитания одного человека в день нужно 2500 калорий, а для заправки его машины биотопливом – 50 000 калорий в день", - говорит глава Nestle.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миру грозит очередной скачок цен на продовольствие

К тому же производители такого топлива растрачивают огромное количество пресной воды, пока люди в некоторых странах умирают от жажды. Так, для выработки одного литра чистого этанола из сахара нужно использовать 4600 литров воды, тогда как для выработки такого же количества пальмового масло, используемого в продуктах питания, нужно 1900 литров воды. Таким образом, это опасное производство может вылиться не только в продовольственный кризис, но и грозит существенным сокращением запасов пресной воды.

Пол Конвей, руководитель транснациональной компании Cargill, утверждает, что причина подорожания продуктов кроется не только в использовании земель под выращивание технических культур. Вторая причина - ускорившаяся урбанизация, выливающаяся в большее потребление продовольствия. За последние десять лет из бедности смогли выбраться сотни миллионов людей, а значит, их рацион расширился, а также выросла потребность в мясе, говорит Конвей.

Также, по мнению главы зернового гиганта Cargill, не стоит отметать такой фактор, как сокращение финансирования сельского хозяйства на 20%, что в свою очередь немало сказалось на стоимости  продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бензин будет со спиртом – недостатки и преимущества




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK