МВФ опасается за судьбу экономики Великобритании

Становятся известны подробности решения Банка Англии увеличить объём программы количественного смягчения на 50 млрд фунтов.
МВФ опасается за судьбу экономики Великобритании
Reuters

Как оказалось, не все члены комитета по денежно-кредитной политики его поддержали, двое из девяти проголосовали против, так как по их мнению в дополнительных мерах стимулирования экономики сейчас нет необходимости. Обсуждался и вопрос о дальнейшем понижении процентной ставки, которая сейчас находится на уровне 0,5%. Регулятор в будущем может пойти на такой шаг, если для экономики потребуется дополнительный стимул.

Открывающиеся не следующей неделе Олимпийские игры в Лондоне могут поддержать рынок труда Великобритании. На неделе стало известно, что безработица снизилась до 8,1%, что напрямую связано с дополнительными рабочими местами, созданными в преддверие Игр. Однако, позитив может оказаться краткосрочным, и уже через два - три месяца ситуация с занятостью может снова обостриться, поскольку большая часть новых трудовых контрактов является временными. К середине следующего года уровень безработицы может и вовсе подняться до 8,8%.

Подкачал и алмазный юбилей королевы, широко отмечавшийся по всей стране. В период с мая по июнь розничные продажи показали рост всего на 0,1% (прогноз был 0,5%). Британцев подкачала погода, оказавшаяся в этом году не бывало холодной. Сложно ожидать хороших показателей от ритейла, когда на улице день через день проливной дождь и ветер. В целом по итогам второго квартала розница упала на 0,7%, что безусловно сложит выход страны из рецессии, в которую она вступила по итогам первого квартала.

Международный валютный фонд уже призвал британское правительство пересмотреть план сокращения расходов, поскольку дальнейшая борьба с бюджетным дефицитом может привести к продолжительной стагнации. В МВФ предлагают открыть банкам страны доступ к дешевым деньгам в обмен на обязательство последних более активно заниматься кредитованием. В настоящее время, несмотря на все усилия властей, малому и среднему бизнесу достаточно сложно найти финансирование, т. к. банки крайне неохотно одобряют кредитные заявки.

Напомним, недавно МВФ заявил, что перспективы улучшения дел в мировой экономике остаются под вопросом, а страны еврозоны все еще в неустойчивом положении. Прогнозы экспертов равно пессимистичны и для богатых стран, и для развивающихся.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK