DW: Министр экономики Германии скептически расценивает шансы Греции в еврозоне

Скептически о дальнейшем пребывании Греции в еврозоне высказался министр экономики ФРГ Рёслер. Глава минфина Шойбле исключает предоставление стране дополнительного времени для проведения реформ.
DW: Министр экономики Германии скептически расценивает шансы Греции в еврозоне
AP

Министр экономики Германии Филипп Рёслер (Philipp Rösler)считает, что у Греции практически нет шансов на то, чтобы остаться в еврозоне."Я настроен более, чем скептически", - заявил Рёслер в интервьютелеканалу ARD.

Конечно, нужно подождать доклада "тройки" оситуации в стране, который будет подготовлен к осени. "Если же выяснится,что Греция не выполняет взятые на себя обязательства, то она не сможетрассчитывать на получение новых финансовых средств. Это значит, что странаокажется неплатежеспособной", - сказал министр.

"Греция должна наверстать упущенное"

В свою очередь глава минфина ФРГ Вольфганг Шойбле (WolfgangSchäuble) заявил, что не видит возможностей предоставления Грециидополнительного времени для проведения реформ и реализации программы экономии."Если правительство в Афинах отстает от намеченного графика, то оно должнонаверстать упущенное", - сказал Шойбле в интервью газете Bild.

В то же время он воздержался от прогнозов относительнодальнейшего пребывания Греции в зоне евро. "Я бы не хотел предварятьдоклад "тройки". Как только документ будет представлен, он станетпредметом обсуждения в еврогруппе", - отметил министр.

Канцлер не станет рисковать в очередной раз

Газета Süddeutsche Zeitung обращает внимание на словафедерального канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) о том, что Германия не готовак очередному предоставлению помощи Греции. Правительству в Афинах требуетсядополнительно до 50 миллиардов евро, банкротство страны становится всевероятнее, отмечает издание.

Трудно представить, чтобы Меркель еще раз попросилабундестаг поддержать теперь уже третий пакет помощи Греции. Трения, в том числев правящей коалиции, возникли уже в ходе недавнего обсуждения вопроса обурегулировании долгового кризиса. Рисковать в очередной раз - и снова в связи спроблемами Греции - канцлер не будет, полагает Süddeutsche Zeitung.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK