НБУ начал снижать курс гривны - эксперты

Эксперты утверждают, что Нацбанк начал предпринимать шаги по мягкой девальвации национальной валюты
НБУ начал снижать курс гривны - эксперты
reportua.com

НБУ начал плавную девальвацию гривны. Об этом говорится в прогнозе компании Da Vinci AG на третий квартал 2012 года, передает РБК-Украина.

Курсовая динамика в первом и втором квартале 2012 г. свидетельствует о том, что НБУ, предпринимая шаги по мягкой девальвации национальной валюты, избегает резких курсовых скачков, говорят аналитики.

Еще недавно Центробанк предупреждал экспертное сообщество о нежелательности девальвации гривны и отрицал такую возможность. Однако впоследствии глава НБУ Сергей Арбузов допустил такой сценарий, отметив, что главным риском является сокращение экспорта и резкий рост импорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты ухудшили прогноз девальвации гривны в 2012 году

Аналитики счтают, что меры, предпринимаемые регулятором в последний год по сдерживанию негативных трендов, так и не нашли адекватной поддержки у правительства в виде стимулов по улучшению делового климата и снижению энергетической зависимости Украины. В связи с этим фактически были упущены возможности по стабилизации экономики и возобновлению экономического роста, говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис-2013 Украине не грозит

Эксперты отмечают, что в III квартале 2012 года продолжится незначительное удешевление национальной валюты, что будет иметь позитивный эффект для экспортеров. Максимальным ориентиром в данной ситуации является отметка 8,15 грн. к концу года, однако преодоление психологической отметки в 8 грн. неизбежно.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что ради доллара по 8 гривен, Нацбанк до конца года потратит миллиарды долларов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK