Газпром прогнозирует, что США не сможет выгодно экспортировать сланцевый газ

В российском Газпроме уверены, что США не удастся массово и выгодно экспортировать сланцевый газ, заявил топ-менеджер Газпром экспорта Сергей Комлев.
Газпром прогнозирует, что США не сможет выгодно экспортировать сланцевый газ
АР

По его мнению, несмотря на бум в добыче сланцевого газа, в скоромвремени стоимость добычи газа станет приближаться к рыночной цене ресурса. Втаком случае экспорт топлива станет экономически невыгодным длястраны-производителя, передает Platts.

Российский газовый монополист ссылается на данныеконсалтинговой компании Pace Global (Вашингтон), согласно которым затраты наразработку сланцевого газа в США в основном превышают суммарную выручку с такихместорождений на 150%.Однако газодобывающие компании не намерены отказыватьсяот разработки месторождений, так как вместе с нерентабельным газом они добываютдорогой газоконденсат.

 Pace Globalсотрудничала с Газпромом в течение 10 лет, с начала сланцевого бума в США. Внастоящее время компания принадлежит немецкому Siemens.

Между тем, стоимость добычи нетрадиционного ресурса может повыситьсятакже и по причине претензий экологов, считающих, что разработка такихместорождений вредит окружающей среде. В таком случае добывающим корпорациямпридется гарантировать, что химические вещества, которые компании используют в технологии"фрекинга", не будут загрязнять окружающую среду, в том числе - питьевуюводу.

Однако сторонники добычи сланцевого газа в США считают, что Газпромнамеренно нагнетает обстановку, чтобы некоторые страны, европейские в том числе,отказались от планов в использовании данного ресурса. Заместитель директораинститута энергетики в Техасском университете Эвизер Такер отмечает, что Газпромувыгодно сокращение объемов разработки и экспорта сланца, поскольку компаниябудет иметь гарантии поставок в Европу.

На данный момент некоторые европейские страны - в частности,Франция и Болгария - отказались от добычи сланцев на своей территории. При этомПольша, наоборот, старается организовать собственную добычу сланцевого газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK