DW: Финансовые эксперты предостерегают от катастрофы в Европе

Эксперты предлагают провести реформы и устранить конструкционные ошибки валютного союза.
DW: Финансовые эксперты предостерегают от катастрофы в Европе
dw

В политических и экономических кругах усиливаетсябеспокойство в связи с тем, что Германия может не выдержать нагрузки, связаннойс преодолением долгового кризиса в Европейском Союзе. Как сообщает в среду, 25июля, агентство dpa, поводом стал пересмотр аналитиками Moody's InvestorsService прогноза по рейтингу Германии со "стабильного" на"негативный".

"Европа приближается к катастрофе"

"Европа постепенно приближается к катастрофе невиданныхмасштабов", - говорится в докладе, подготовленном 17 европейскимиэкономистами. Они призывают правительства стран Евросоюза срочно принятьдополнительные меры с тем, чтобы избежать коллапса. В частности, для скорейшеговыхода из кризиса и укрепления доверия к евро предлагается устранитьконструкционные ошибки, допущенные при формировании валютного союза.

По мнению ученых, преодолеть кризис удастся лишь в случае,если будет осознана необходимость осуществления структурных реформ в еврозоне,отмечает агентство DAPD. В долговременном плане требуется создать банковскийсоюз, что позволит разделить государственные финансы и выделение кредитов.Следует также усилить контроль за налоговой политикой и создать механизмыисключения государств, не выполняющих требований фискального пакта.

Германия может понести крупные убытки

С предостережениями выступил и мюнхенскийнаучно-исследовательский институт Ifo. Проведенные анализы свидетельствуют отом, что спасение отдельных стран может обернуться серьезными проблемами,заявил газете Neue Osnabrücker Zeitung глава отдела конъюнктуры Ifo КайКарстенсен (Kai Carstensen).

Если Греция выйдет из еврозоны, то Германия понесет убытки вразмере до 82 миллиардов евро. В худшем случае с учетом рисков, связанных сфинансированием фонда стабильности, выпуском облигаций Европейского центробанкаи другими обязательствами, эта сумма может возрасти до 770 миллиардов евро,отметил эксперт.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK