В Раде уверены, что после утверждения договора о ЗСТ с СНГ в госбюджет дополнительно будет поступать 9,4 млрд грн в год

После ратификации договора о ЗСТ с СНГ Украина станет дополнительно получать 9,4 млрд грн в год, согласно Финансово-экономическому обоснованию, прикрепленному к проекту закона №0266 О ратификации договора о зоне свободной торговли.
В Раде уверены, что после утверждения договора о ЗСТ с СНГ в госбюджет дополнительно будет поступать 9,4 млрд грн в год
Reuters

Как утверждается в документе, опубликованном на официальномсайте Верховной Рады Украины, расчеты показали, что после вступлении в силудоговора про ЗСТ Украина "может ожидать" дополнительного роста объемов выпусканекоторой продукции.

В обосновании отмечается, что сельское хозяйство в Украине можетвырасти на 3,86%, пищевая промышленность - на 3,36%, легкая промышленность - на3,11%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий- на 4,2%.

Также возможен рост в сфере услуг, спровоцированныйувеличением объемов выпуска во всех ключевых видах экономической деятельности вслучае создания ЗСТ. По мнении. Депутатов, торговля дополнительно получит 3,01%объема выпуска отрасли, а транспорт - 2,87%.

Влияние на украинскую экономику в целом после вступления вЗСТ с СНГ, согласно ожиданиям, положительное: может наблюдаться рост в 3-3,5%объема выпуска в целом, и рост ВВП в 2,5%. При этом дополнительный прирост доходовгосбюджета может достигнуть примерно 9,4 млрд грн. в год.

Как сообщалось ранее, ПрезидентУкраины Виктор Янукович предложил Верховной Раде ратифицировать договор о зоне свободной торговлиСодружества Независимых Государств.

Напомним, вчера представитель Еврокомиссии заявил, что утверждение Украиной договора о ЗСТ с СНГ не станет препятствием для подписания ЗСТ с Евросоюзом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK