Мексика покупает новый президентский самолет за $750 млн

Вчера стало известно, что уходящий в декабре со своего поста президент Мексики Фелипе Кальдерон сделал "царский" подарок своему преемнику Энрике Пенье Ньето за государственный счет - правительство страны одобрило покупку нового лайнера для главы государства за $750 млн.
Мексика покупает новый президентский самолет за $750 млн
airways.uz

По информации издания Universal, прототипом и базой длясоздания этого самолета стал новый Boeing 787 Dreamliner, однако речь идет оего модификации, которую по заказу мексиканского правительства превратили внастоящий "воздушный бункер". Мексика, таким образом, станет первымпользователем подобного самолета для главы государства.

Как отмечается, самолет заказан министерством оборонылатиноамериканской страны, однако уже известно, что он будет предназначен дляперевозок именно главы государства. Оплачивать покупку самолета Мексикапланирует постепенно, срок погашения всех платежей - 25 лет.

По данным мексиканского издания, систем обеспечениябезопасности, установленных на этом самолете, нет больше ни на одном другомлайнере такого типа в мире.

"Речь идет не столько о комфорте, сколько именно обезопасности, этот самолет - настоящая летающая крепость, бункер дляпрезидента", - сообщает издание.

Такая забота о высокопоставленных пассажирах явно не лишняя:за последние годы в Мексике в авиакатастрофах погибли два министра внутреннихдел. В ноябре 2011 года недалеко от Мехико разбился вертолет с главой МВДФрансиско Блейком Морой на борту и сопровождавшими его лицами, а за три года доэтого самолет, в котором летел министр Хуан Камило Моуриньо, также потерпел крушение. При этом легкий самолет упал на улицу в центре Мехико, в результатечего погибли 13 человек, в том числе министр, пострадали около 40 человек,сгорело около 30 автомобилей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK