Азаров заявил, что договор о ЗСТ с СНГ отвечает интересам Украины

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ не совершенен, но он отвечает интересам Украины, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.
Азаров заявил, что договор о ЗСТ с СНГ отвечает интересам Украины
azarov.ua

"Договор не совершенен, в нем есть моменты, которые нас не устраивают, это я сказал в октябре после подписания этого договора. Но, по большому счету, он отвечает нашим интересам, решает вопрос развития нашей экономики, и поэтому этот договор позитивен", - сказал он в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в прямом эфире в пятницу.

Премьер назвал обычным явлением один из пунктов договора, который предусматривает санкции со стороны стран-участниц СНГ, в случае если одна из сторон договора создаст подобную зону свободной торговли с другими странами.

"Это обычное явление, записано это было или не записано. Если у одной из сторон, которая подписала многосторонний договор, появляются новые взаимоотношения с другими партнерами, которые создают торговые режимы, невыгодные для стран СНГ, то естественно проводятся консультации", - добавил премьер.

Напомним, 30 июля 2012 года Верховная Рада ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. За такое решение на внеочередной сессии проголосовали 260 народных депутатов.

В финансово-экономическом обосновании проекта закона О ратификации Договора о зоне свободной торговли, опубликованном на сайте Рады, отмечается, что реализация Договора положительно повлияет на украинскую экономику.

По предварительным данным, прирост ВВП ожидается на уровне 2,5%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK