Опрос: Почти половина украинцев больше всего боятся безработицы и кризиса, каждый четвертый - произвола властей

Украинцы видят основными угрозами для своей страны безработицу и экономический упадок, при этом четверть населения опасается произвола властей, свидетельствуют данные опроса, проведенного 14-27 июля.
Опрос: Почти половина украинцев больше всего боятся безработицы и кризиса, каждый четвертый - произвола властей
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Вчастности, как сообщили Корреспондент.biz в социологической группе Рейтинг, пятеркунаибольших угроз для страны, по мнению украинцев, формируют: рост безработицы (назвали44% респондентов), экономический упадок страны (41%), произвол властей (25%),деградация населения (20%) и ухудшение медицинского обеспечения (20%).

Далее врейтинге угроз разместились экологические катастрофы (17%), рост преступности(16%), обесценивание гривны (15%), раскол страны (13%), возможная потерянезависимости (11%) и массовая миграция украинцев заграницу (10%).

Такжесоциологи выяснили, что менее 10% украинцев считают, что Украине угрожаетухудшение уровня образования, демографический кризис, антиконституционныйпереворот, угроза гражданской войны, потеря контроля над украинской ГТС.

При этомоколо 3% считают, что Украине угрожает военная угроза со стороны России итерроризм, 1% боятся военной угрозы со стороны запада, и лишь 3% опрошенныхукраинцев не испытывают никаких из перечисленных угроз.

Средитенденций которые показал опрос, эксперты отмечают снижение опасений гражданотносительно экономических угроз: так, по сравнению с предыдущим исследованием(март 2011 года) среди граждан Украины ощутимо уменьшилось ощущение угрозыэкономического упадка (с 53 до 41%).

"Такженесколько уменьшились опасения относительно роста безработицы (с 47 до 44%),хотя в Центре и Донбассе ощущение угрозы наоборот выросло, а также везде, кромеЗапада, уменьшились страхи относительно обесценивания гривны (с 23 до 15%)", -отмечается в сообщении группы Рейтинг.

Вместе стем, возросло ощущение угрозы ухудшения медицинского обслуживания (с 15 до20%), особенно в Центре, на Юге и Донбассе. За более чем год почти в 1,5 разавозросли опасения граждан относительно раскола страны (с 9 до 13%), причем какна Западе (с 8 до 18%), так и на Востоке (с 5 до 13%) страны; как сторонникиОбъединенной оппозиции (16%), так и КПУ (16%).

Также,констатируют социологи, несколько возросли опасения относительно возможнойпотери независимости Украины (с 9 до 11%) и также как на Западе (с 21 до 28%),так и на Востоке (с 4 до 9%). При этом уменьшилось ощущение угрозы гражданскойвойны и выросли - по антиконституционного переворота.

Примечательно,что, как показало исследование, только каждый десятый сторонник Партии регионовсчитает, что Украине ничего не угрожает.

Напомним, ранее директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко сообщил, что в списке актуальных тем, которые больше всего волнуют украинцев, экономические проблемы остаются на первом месте.

В исследованиипринимали участие украинцы всех регионов страны в возрасте от 18 лет и старше. Выборочнаясовокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованноеинтервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативностиисследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешностьсоставляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, длязначений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более1%.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK