Китайские гастарбайтеры занимают места уехавших в Россию таджиков

Таджикистан, увеличивая экспорт трудовых ресурсов в Россию, вынужден привлекать гастарбайтеров из-за рубежа. В списке въезжающих в страну лидируют китайцы.
Китайские гастарбайтеры занимают места уехавших в Россию таджиков
Reuters

Рабочие места таджиков, выезжающих на заработки в Россию, все чаще занимают мигранты из Китая. В Таджикистане по-разному воспринимают сообщения о притоке рабочей силы из-за рубежа. Да и цифры о числе мигрантов тоже разные. Местная пресса пишет о "массовой миграции" и 80 тысячах гостей из Поднебесной. Власти эти данные опровергают и приводят данные официальной статистики, согласно которым разрешение на работу за последние семь месяцев получили лишь 1962 китайца. Всего же в Таджикистане, по данным ОВИРа, на начало года было зарегистрировано 3917 граждан КНР.

"Специализация" труда

Каждый понедельник сотрудники Миграционной службы Таджикистана выезжают туда, где трудятся иностранные рабочие. Цель таких рейдов - проверка документов и выявление незаконно находящихся на территории страны или не имеющих разрешения на работу иностранцев. Нелегалы из Афганистана чаще всего попадаются на рынках, китайские нелегалы - на стройках и промышленных объектах, рассказывает заместитель главы миграционной службы Анвар Бабаев и добавляет: "Можно сказать, что за последние годы установилась специализация труда иностранцев".

По его словам, первые китайские мигранты появились в Таджикистане в конце 1990-х годов. В начале это были небольшие группы предпринимателей, вслед за ними потянулись строители и рабочие. "Нельзя сказать, что они отнимают рабочие места у местного населения. В основном китайцы приезжают по приглашению или в рамках каких-либо проектов, к примеру, сооружения объектов или строительства тоннелей", - отмечает Бабаев.

По истечении срока пребывания в стране некоторые мигранты пытаются остаться в Таджикистане. "С начала 2012 года 58 граждан КНР были привлечены к административному наказанию, а 42 человека выдворены из страны", - сообщает другой представитель миграционной службы Анвар Носиров.

Рейд на нелегалов

Корреспондент DW сопровождал сотрудников миграционной службы во время их очередного рейда. Место проведения - арматурный завод, расположенный на окраине Душанбе. В настоящий момент там трудятся более двадцати граждан КНР. Быт китайцев можно назвать спартанским: живут они рядом с местом работы в крайне стесненных обстоятельствах, на обед ходят строем.

Ян Цзевэй - не только рабочий на объекте, но и переводчик. Спокойно переходит с китайского на таджикский, иногда вставляя фразы на русском. Признается, что учебников в руки не брал, просто запоминал отдельные слова. О том, почему он уехал из Китая, парень говорит неохотно. “На Родине не смог трудоустроиться. Решил попробовать здесь”, - лаконично отвечает он.

Его земляк Сан Йонг - уроженец провинции Сычуань. В Таджикистане уже больше года. Парень строит в Яванском районе криолитовый завод. Это предприятие должно стать частью таджикской химико-металлургической корпорации. Китаец говорит, что приехал в составе организованной группы и не прочь бы остаться здесь надолго. "Мне тут нравится. Климат хороший, да и земляков много", - улыбается Сан.

Недалеко от места, где возводят химическое предприятие, строится кирпичный завод. И здесь бросается в глаза большое число китайских строителей. А в 80 километрах отсюда в районе Джами мигранты из КНР трудятся на рисовых и хлопковых полях. Средняя зарплата китайских гастарбайтеров в Таджикистане - около 400 долларов. Граждане Китая, занятые на вредном производстве, получают чуть больше. "У меня к ним претензий нет. У китайцев можно многому научиться. Они берегут каждую рабочую минуту. Иногда даже кажется, что это вовсе не люди, а роботы", - делится опытом Мухтор Радхабов, строивший дороги вместе с китайцами.

Разные оценки

В целом же к китайским трудовым мигрантам в Таджикистане отношение неоднозначное. В прессе то и дело появляются материалы об их "нашествии" на трудовой рынок.

"Если какая-то страна выдает кредит на инвестиционный проект, то можно и нужно приглашать иностранных специалистов", - считает экономист Бехруз Химо. Эксперт Центра стратегических исследований Фируз Саидов полагает, что притока китайских мигрантов опасаться не следует. По его словам, главное - не допустить возникновения обособленных китайских поселений. "Эффективный способ это предотвратить - расселять китайцев среди местных жителей", - полагает аналитик.

Но есть и активные критики трудовой миграции из Китая, например, глава Ассоциации советских корейцев Таджикистана Виктор Ким. Он выступает против передачи в аренду таджикских земель китайцам и их массового прибытия в республику: "Сотни тысяч наших граждан мигрируют в поисках работы, и на этом фоне увеличение числа китайских гастарбайтеров вызывает вопросы".

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK