Корреспондент: Тот еще фрукт. Более половины фруктов, продающихся в Украине, выращены за границей

Более половины фруктов, продающихся в Украине, выращены за границей. Страна некогда плодородных садов сегодня не может накормить своих граждан даже яблоками, - пишет Каролина Тымкив в № 30 журнала Корреспондент от 3 августа 2012 года.

Корреспондент: Тот еще фрукт. Более половины фруктов, продающихся в Украине, выращены за границей
Корреспондент

В саду у Николая Олейника, руководителя хозяйства Яблоневыйсад в селе Шевченково Черкасской области, нет высоких деревьев - каждая яблонядостигает максимум 2,5 м в высоту и прикреплена к шпалере - специальной жерди,удерживающей растение вертикально.

“Это карликовый сад голландского типа, - объясняет Олейник. -За ним удобно ухаживать”.

Урожай с 1 га фермер собирает совсем не карликовый - до 40-70т. “Обычный “советский” сад дает 19 т”, - уточняет фермер. Ему удалось достичьвысоких показателей благодаря использованию самых урожайных сортов -бельгийского “джона-голда”, голландского “голден делишеса”, чешского “чемпиона”и новозеландской “галы”.

Такие хозяйства в Украине пока в меньшинстве, а “советских”садов, где яблоки выращивают по старинке, - до 90%. Да и крупные плодыЯблоневого сада, такие же идеальные, как выращенные в Польше, отечественные покупатели,которые убеждены, что украинские яблоки должны быть поменьше да похуже, обычносчитают привозным товаром.

 Фруктовый и овощной импорт чувствует себя в Украине, почвы иклимат которой, по мнению специалистов, особенно хороши для земледелия, болеечем уверенно. Даже в летне-осенний сезон, когда соотечественников, казалось бы,должна щедро одаривать сезонной сельхозпродукцией родная земля, 40 % продающихсяфруктов - импортные, а зимой их доля возрастает до 75 %, недавно констатировал премьер-министрУкраины Николай Азаров. А по статистике Госкомстата, каждое пятое яблоко икаждый второй абрикос, съеденные украинцем, привезены из Европы.

Даже в летне-осенний сезон, когда соотечественников, казалось бы,должна щедро одаривать сезонной сельхозпродукцией родная земля, 40 % продающихся фруктов - импортные, а зимой их доля возрастает до 75 %

Иными словами, если Украина выращивает ежегодно 900 тыс. тяблок, то уступающая ей в природных условиях Польша - 2,5 млн, а Франция - 1,5млн т. Причем за годы независимости, по данным Госкомстата, объем сборовотечественных яблок сократился втрое, а фруктов в целом - почти вдвое, с 3,7млн до 2,4 млн т в год. Да и этот урожай зачастую имеет не слишком товарный види хранится недолго. В то же время в силу ряда причин менее подверженный гниениюфруктовый импорт растет и в прошлом году, по данным Госкомстата, уже почти достиг1 млн т.

Засилье привозных фруктов, в котором Госкомстат не учитываетнелегальный трафик (по оценкам экспертов, он составляет от 10 % до 80 %), -следствие отсталости большинства украинских садовых хозяйств, незнакомых сновыми технологиями выращивания и хранения продукции. В результате фермерыполучают скудные урожаи, а продукция быстро теряет товарный вид.

Тормозит отрасль и отсутствие эффективных государственныхпрограмм, направленных на развитие сектора. В странах ЕС, обеспечивающихсельхозпродукцией Европу, аграрии получают немалую финансовую поддержку. И еслипольский аграрий для развития бизнеса берет кредит под 2,5 % годовых, тоукраинский - под 20 %, констатирует Мария Колесник, начальник аналитическогоотдела консалтингового агентства ААА.

В итоге украинские фрукты на собственном рынке не выдерживаютконкуренции с заграничными. “Если находится [отечественный] производитель, которыйвыращивает продукцию хорошего качества, то и тут проблема, - объясняет ОлегАлександров, менеджер компании Ukrainian Fruit Company, которая более 20 летзавозит в Украину импортные фрукты. - Намного проще закупить сразу большой объемпродукции отличного качества в красивой упаковке у зарубежных поставщиков, чем пытатьсясобрать по чуть-чуть от наших”.

Яблоко от яблони

30-летняя киевлянка Ольга Васильева обычно покупает фруктына небольшом рынке возле станции метро Героев Днепра. Тамошний товар кажется ейболее натуральным и качественным, чем в супермаркете. Торгуют им в основном теже, кто его и выращивает, - жители столичных окрестностей.

45-летняя Мария Петренко из села Старое вместе с мужем продаетвишню и “антоновку” из собственного сада. “Мои ягоды и яблоки натуральные.Ничего не добавляла и ничем их не поливала”, - уверяет Петренко, демонстрируятовар в плетеных корзинах.

Урожаю Петренко серьезную конкуренцию составляет импорт. Пооценке экспертов, на сельскохозяйственных рынках его уже до 20%. Всупермаркетах этот показатель гораздо выше, хотя и зависит от сезона.

Это не потому, что заграничные яблоки лучше или дешевле украинских,просто с иностранными поставщиками гораздо удобнее работать

“Летом - до 60-70 % товара отечественного происхождения, тогдакак зимой может быть наоборот”, - отмечает Надежда Лубнина, начальникуправления корпоративных коммуникаций сети гипермаркетов Мeтро Кеш энд Керри Украина,торгующей персиками и абрикосами - исключительно из Греции. Та же картина и всети Ашан, на прилавках которой в основном голландские яблоки и груши.

Это не потому, что заграничные яблоки лучше или дешевле украинских,просто с иностранными поставщиками гораздо удобнее работать, в один голос констатируютпредставители крупных торговых сетей: импортный товар поставляется большимипартиями, удобно и современно упакован, дольше хранится, и, наконец, егопривозят точно в срок.

Поэтому ежегодно Украина импортирует около 200 тыс. т яблок -как правило, из Польши. “Хотя у нас больше солнечных дней в году. Плюс грунтлучше, - отмечает Олейник. - Полякам, чтобы получить такой продукт, как у нас,приходится больше работать”.

На примере своего сада Олейник демонстрирует Корреспонденту,как иностранные технологии способны облегчить и сделать более производительнымтруд украинских садоводов. В его хозяйстве деревья посажены компактно, нарасстоянии всего 1 м друг от друга, тогда как традиционная для Украины дистанция- 6-8 м. К каждой яблоне подведено капельное орошение: вода подается к деревумалыми порциями, и за счет этого ее расход сокращается в несколько раз, адвухлетние саженцы увешаны яблоками.

Финал рабочегопроцесса - современное овощехранилище, рассчитанное на 200 т плодов, в которомнаходятся отлично сохранившиеся остатки прошлогоднего урожая.

Со всем этим хозяйством фермер справляется силами своей семьи:ему помогают жена и две дочери, а на сбор урожая собираются более дальниеродственники. В результате экономный Олейник продает свои яблоки по 3 грн. за 1кг, в то время как польские производители отпускают украинским реализаторамтакие же сорта в два раза дороже.

Процветанию фруктового бизнеса во Франции, а также в Турции,Италии и Испании - родом из этих стран 20% продаваемого в Украине винограда -способствуют не только климатические условия, но и использование новейших технологий

Если бы все отечественные садовые хозяйства работали, как Яблоневыйсад, Украина сама заполнила бы фруктами не только собственный рынок, но изасыпала ими Европу. Однако большинство украинских садоводов друг за другомповторяют одни и те же ошибки: выращивают низкопроизводительные сорта деревьев,арендуют под них гигантские наделы земли и в результате не могут справиться снепомерно большими садами, винят отечественную бесхозяйственность специалисты.В Европе же большая часть фруктовых садов совсем невелики, в них работают всего-топо несколько человек, скрупулезно возделывающих каждое дерево.

В этом главная причина того, что Украина экспортирует лишь 36тыс. т яблок, тогда как поляки - 705 тыс., а французы - 613 тыс. т.

Процветанию фруктового бизнеса во Франции, а также в Турции,Италии и Испании - родом из этих стран 20% продаваемого в Украине винограда -способствуют не только климатические условия, но и использование новейшихтехнологий. Для сравнения: в Турции ежегодно выращивают более 2 млн твинограда, а в Украине - 400 тыс. т.

Хотя фактор переменчивого украинского климата тоже не стоитисключать, замечают эксперты. Так, в 2012 году из-за сильных морозов вымерзлодо 70 % урожая косточковых, поэтому сегодня на рынке почти нет местных персикови абрикосов. Впрочем, эту нишу быстро заполнил греческий товар.

Бесплодные усилия

По сравнению с украинскими фермерами иностранные работают втепличных условиях, говорят специалисты. Неподъемные кредитные ставки, а такжеразличные взятки за разрешительные документы производители закладывают вконечную цену товара, и он получается ничуть не дешевле импортного, а в некоторыхслучаях и дороже.

Как следствие, украинским плодам и ягодам труднее конкурироватьс заграничными, ведь по виду они явно проигрывают. Последнее - из-за отсталыхтехнологий.

Насколько они важны и выгодны, знает Олейник. Согласно егобизнес-плану, даже при учете форс-мажора в виде града или неурожая 3 га сада втечение 15 лет принесут $ 450 тыс. дохода. “Правда, нужно пахать от зари до зари”,- добавляет фермер, чей рабочий день начинается в шесть утра, а заканчиваетсяночью. Польским фермерам задачу облегчают дотации от Евросоюза. ТадеушуМардаровичу из Люблина компенсированы 70 % его инвестиций в яблоневый сад. “Дляэтого просто необходимо заполнить все документы и пройти соответствующуюкомиссию”, - говорит поляк.

Фермерам Греции, Испании, Италии, обеспечивающим Европу сельхозпродукцией,также большую часть затрат на строительство хранилищ и закладку новых садовпокрывают субсидии ЕС. Это снижает себестоимость продукции, отмечает ТатьянаГетьман, руководитель онлайн-проекта АПК-информ: овощи и фрукты.

Неподъемные кредитные ставки, а также различные взятки за разрешительные документы производители закладывают в конечную цену товара, и он получается ничуть не дешевле импортного, а в некоторых случаях и дороже.

В Украине с 2008 года подобную компенсацию предусматриваетгоспрограмма развития садоводства. В 2012-м на нее выделялось более 1 млрд грн.Однако получить эти деньги без взяток или связей нелегко, руководствуетсяопытом своих коллег Олейник.

“Чиновники находят тысячи причин, как вам отказать. Придерутсяк любой мелочи”, - рассказывает фермер, развивающий свой бизнес за собственныйсчет.

Олейник признается, что завидует аграриям из более развитыхстран, где интенсификации их труда способствует наука. В то же время в Украине90% яблоневых садов до сих пор используют старые советские технологии, дающиенизкую урожайность и плохое качество.

Такую продукцию не берут большие торговые сети, и значительнаяее часть идет сразу на переработку для производства соков. А чтобы все жепротолкнуть свежие фрукты в супермаркеты, надо заплатить взятку в размере от $5 тыс., рассказывает фермер Богдан, попросивший не называть его фамилию впечати.

Представители сетей супермаркетов факты коррупции отрицают.Главный критерий выбора поставщиков - качество товара, уверяют в Метро Кеш эндКерри Украина.

“Требования к качеству продиктованы тем, что мы работаем спрофессиональными покупателями - отелями, ресторанами, трейдерами - и несемответственность не только перед ними, но и перед их клиентами”, - добавляетЛубнина.

Фермерам Греции, Испании, Италии, обеспечивающим Европу сельхозпродукцией,также большую часть затрат на строительство хранилищ и закладку новых садов покрывают субсидии

С другой стороны, причина любви крупных сетей к импорту банальна:тамошние фрукты имеют привлекательный товарный вид, сохраняющийся месяцами. Дляэтого производители срывают их полуспелыми, а также обрабатываютантибактериальными и противогрибковыми растворами, способными вызывать аллергическиереакции, предупреждают эксперты. Причем визуально или по запаху определить ихналичие невозможно.

Содержание вредных веществ в импортных фруктах контролируетсяфитосанитарной службой Украины и страны, из которой идут поставки, возражаетГетьман. По данным Евгения Джужи, эксперта НИИ по лабораторной диагностике иветеринарно-санитарной экспертизы, в 2012 году на рынки Киева из-за разногорода нарушений не допустили 38,4 т украинских фруктов и овощей и всего 1,5 тимпортных.

Тем временем эксперты прогнозируют дальнейший рост фруктовогоимпорта. В таких условиях украинскому производителю в первую очередь необходимаподдержка государства - причем не на бумаге, а в реальности, подчеркиваетАлександров.

А пока держава думает, фермерам-соотечественникам помогаетгруппа компаний Fozzy Group. В их торговых сетях Сільпо, Фора и Fozzyколичество импортных яблок с каждым годом сокращается, констатирует МаксимДиденко, руководитель отдела Фрукты-овощи департамента коммерции Fozzy Group.

“Они у нас массово появляются только тогда, когда украинскиезаканчиваются, то есть не раньше начала мая”, - уточняет Диденко.

***

Этот материал опубликован в №30 журнала Корреспондент от 3 августа июля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK