Янукович отказался подписывать закон, разрешающий платить единый соцвзнос ежеквартально

В соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Президент Украины вернул со своими предложениями Закон О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для повторного рассмотрения Верховной Радой.
Янукович отказался подписывать закон, разрешающий платить единый соцвзнос ежеквартально
Фото пресс-службы Президента

Каксообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства, докладыватьпредложения Виктора Януковича во время повторного рассмотрения закона напленарном заседании парламента будет вице-премьер-министр - министр социальнойполитики Сергей Тигипко.

Впояснениях Президента напоминается, что законом, который поступил на подпись,предлагается  изложить в новой редакцииабзац первый части восьмой статьи 9 Закона Украины О сборе и учете единоговзноса на общеобязательное государственное социальное страхование, по которомуплательщики единого взноса, кроме плательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 частипервой статьи 4 этого Закона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный закалендарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца.

"Следовательно,из приведенной части восьмой изымается норма относительно срока уплаты единоговзноса горными предприятиями - не позднее 28 числа месяца, следующего забазовым отчетным периодом, введенная Законом Украины от 15 мая 2012 № 4676-VI Овнесении изменения в статью 9 Закона Украины О сборе и учете единого взноса наобщеобязательное государственное социальное страхование с целью обеспечениясвоевременной уплаты единого взноса за соответствующий базовый отчетный периоди уменьшения финансовой нагрузки на горные предприятия", - говорится в сообщении.

Во избежаниенегативного влияния закона, как отметили на Банковой, поступившего на подпись,на финансовое состояние горных предприятий Президент считает необходимымсохранить ныне действующую норму в Законе Украины О сборе и учете единоговзноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

"Поэтомупредлагаю абзац третий подпункта 1 пункта 1 Закона, поступившего на подпись,изложить в следующей редакции: 8. Плательщики единого взноса, кромеплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 части первой статьи 4 настоящегоЗакона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, непозднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаныуплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числаследующего месяца", - предложил Янукович.

Напомним, что 5 июля, Верховная Рада Украины приняла Закон О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK