Китай снова обвинил США в нарушении правил ВТО

КНР в очередной раз обвинила США в нарушении правил Всемирной торговой организации по оказанию поддержки отрасли возобновляемой энергетики.
Китай снова обвинил США в нарушении правил ВТО
АР

Как сообщается,Китай потребовал от американской стороны "исправить" подобнуюполитику, пригрозив в противном случае "встречными мерами".

"Министерство коммерции КНР предпримет соответствующиеправовые шаги с тем, чтобы США отменили часть мер, нарушающих правила Всемирнойторговой организации, и ради того, чтобы с китайскими компаниями, работающими всфере возобновляемой энергетики, обращались справедливо", - говорится взаявлении ведомства.

Согласнорезультатам расследования Минкоммерции, шесть программ в областивозобновляемой энергетики, выдвинутых правительством США, нарушили 3-й пунктСоглашения по субсидиям и компенсационным мерам в рамках ВТО и 3-й пунктГенерального соглашения по тарифам и торговле.

Как отмечается в заявлении, указанные программы в областяхветряной, солнечной и гидроэлектрической энергии в 5 американских штатах -Вашингтон, Массачусетс, Огайо, Нью-Джерси и Калифорния - оказали негативноевлияние на международную торговлю и создали барьер для экспорта продукциивозобновляемой энергетики Китая.

Напомним, в мае властиКитая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию, протестуя противмер США, принятых против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемыхкитайскими компаниями, на общую сумму $7,29 млрд.

В июле нынешнего года американскиевласти подали в ВТО жалобу на китайские экспортные пошлины, введенные вотношении автомобилей производства США.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK