Азаров пообещал поднять вопрос доступа Украины к российской ГТС

После вступления в силу Договора о зоне свободной торговли СНГ Украина поднимет вопрос о возможности использования транзитных газовых мощностей России, заявил премьер-министр Николай Азаров.
Азаров пообещал поднять вопрос доступа Украины к российской ГТС
Reuters

Такоезаявление он сделал на брифинге, отвечая на вопрос, будет ли Украина послевступления в силу договора поднимать вопрос о доступе к российской ГТС, вчастности, для транзита туркменского газа.
По словам чиновника, договор о зоне свободной торговли со странами содружествачрезвычайно важен.

"ИменноУкраина его инициировала, и я это говорю абсолютно спокойно, и соответственнопотому, что именно Украина добивалась реализации тех положений, о которых вы вчастности упомянули - о доступе к трубопроводному транспорту, проходящему потерритории стран содружества, о свободном доступе", - сказал Азаров.

По егословам, это - в интересах Украины, поэтому естественно, что как только договорприобретет законную силу, наши переговорщики будут заниматься решением этихвопросов", - сказал Азаров.

Напомним, Договор о зоне свободной торговли предполагает что страны-участницывступают в переговоры по разработке соглашения по транзиту трубопроводнымтранспортом и завершают такие переговоры в течение 6 месяцев после вступления всилу договора о ЗСТ СНГ.

Ранее уже сообщалось о том, что Украина намерена сразу воспользоваться положениями договора о зоне свободной торговли между странами СНГ о возможности инициирования переговоров о снятии транзитных ограничений и отмене экспортных пошлин, начав такие переговоры с Россией.

Как сообщалось, договор о ЗСТ СНГ вступает в силу через 30 дней после того, кактретья страна, которая ратифицировала документ, подаст документацию оратификации в депозитарий СНГ.

9 августа Президент Виктор Янукович подписал Закон О ратификации Договора озоне свободной торговли. 30 июля ВР ратифицировала этот договор. Украина сталатретьей после России и Беларуси страной, которая ратифицировала документ.

18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписалиДоговор о создании Зоны свободной торговли. Документ подписали главыправительств России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана,Молдовы и Киргизии. Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан иУзбекистан. Вместе с тем было заявлено, что эти страны планируют присоединитьсяк нему.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK