МЧС обвиняет Минфин в срыве создания системы экстренной помощи 112

Министерство финансов, оттягивая распределение средств, блокирует создание Системы 112, заявил глава комиссии конкурсных торгов МЧС Олег Цицак.
МЧС обвиняет Минфин в срыве создания системы экстренной помощи 112
112.gov.ua

По его словам, МЧС не может огласить тендерныепроцедуры на закупку услуг и оборудования для внедрения Системы экстренноговызова 112 в связи затягиванием Министерством финансов присвоениясоответствующих кодов экономической классификации расходов.

Цицак отметил, что МЧС обратилось в Минфин еще в началеиюля с просьбой согласовать КЭКР (коды экономической классификации расходов)для реализации Системы 112 в Украине. С того времени от Минфина МЧС не получилони отказа, ни согласования своего запроса, сообщает пресс-служба МЧС. 

"По практике прошлых закупок, на присвоение КЭКР Минфинунеобходимо всего несколько дней. Поэтому сейчас нам не понятна причиназатягивания. Отмечу, все средства, предусмотренные государственным бюджетом нареализацию Системы 112, находятся на казначейском счете МЧС. Но этиассигнования не распределены по необходимым направлениям, поэтому мы не можемначать внедрение проекта. Хотя вся ответственность за использование этихсредств лежит на должностных лицах МЧС, как на главном распорядителе", -отметил он.

Председатель Комиссии конкурсных торгов МЧС добавил, что в мае ПрезидентУкраины Виктор Янукович поручил МЧС завершить создание системы экстренноговызова до конца 2013 года. Кроме того, все смежные в этом вопросе ведомства -Минздрав и МВД - по поручению Президента, должны способствовать МЧС вовнедрении Системы 112.

Цицак заявил, что если Минфин будет блокировать использование средств на построениеСистемы 112, то МЧС снимает с себя ответственность за внедрение этойсистемы.

Напомним, в апреле сообщалось, что американскаякомпания Hewlett-Packard выиграла тендер на создание в Украине системыэкстренной помощи 112. Однако в мае МЧС расторгло договор с компанией.

Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK