За шаг до дефолта: Греция попросила больше времени и немного свободы

Премьер-министр Греции Антонис Самарас в интервью немецким СМИ заявил, что стране нужно больше времени для проведения реформ.
За шаг до дефолта: Греция попросила больше времени и немного свободы
АР

"Позвольте мне быть предельно откровенным. Нам не нужнадополнительная помощь. Мы выполняем достигнутые соглашения и требования к намсо стороны кредиторов. Нам необходимо добиться роста экономики, потому что этоснижает финансовые риски. Все, чего мы хотим, - это немного свободы, чтобызаставить экономику работать и повысить доходы государства. Больше временинеобязательно означает больше средств. В ближайшем будущем у нас будет меньшийпо размеру, но значительно более эффективный государственный сектор", -сказал Самарас.

Напомним, на пятницу назначена встреча канцлера Ангелы Меркель с премьером Греции, президентом Франции Франсуа Олландом и главойЕврогруппы Жаном-Клодом Юнкером.

Эксперты считают, что Самарас собирается попросить одвухлетней отсрочке для того, чтобы добиться снижения дефицита бюджета до менее3% ВВП. В настоящее время Греция должна достичь подобных показателей к концу2014 г. В 2011 г. дефицит бюджета Греции составлял 9,3% ВВП.

Отметим, вчера главывнешнеполитических ведомств ФРГ и Греции призвали политиков и СМИ воздержатьсяот антиевропейских заявлений, полных клише и популизма, а также отпреждевременных оценок в отношении судьбы Греции.

Греческое правительство ранее пообещало, что будетстрого наказывать за уклонение от уплаты налогов.

Согласно подсчетам экспертовбанка Citigroup, шансы выхода Греции из еврозоны повысились до90%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK