і: Зеленая энергетика может увеличить цену электричества

Украина наращивает производство электроэнергии, стоимость которой для населения остается одной из наиболее низких в Европе.
і: Зеленая энергетика может увеличить цену электричества
AP

Но в перспективе возможно ее значительное подорожание, если при реализации принципов обновленной Энергостратегии до 2030 г., которую Кабмин планирует утвердить в сентябре, в энергобалансе будет стремительно расти доля производства электроэнергии из возобновляемых источников. 

Об этом пишет газета Экономические известия.

Как отмечает издание, европейские эксперты считают перспективным развитие вУкраине практики по субсидированию строительства "зеленых"установок для производства электроэнергии, напрямую подключаемых к жилымдомам, а не тарифы для населения или поддержку частного бизнеса. Об этомговорится в материалах тематического круглого стола, прошедшего вМинэнергоугля и посвященного обсуждению проектаобновленной Энергостратегии Украины до 2030 года. 

В то же время для Украины сейчас характерна ситуация,когда государство инвестирует в развитие частного бизнеса, связанногос производством электроэнергии из альтернативных источников. В частности,в 2011 году государственный Ощадбанк выделил 2,6 млрд грн инвестиций наразвитие солнечной энергетики. 

Газета замечает, что таким образом, государство проинвестировало болееполовины из введенных в строй в прошлом году 100 МВт мощностей солнечнойгенерации (лидирующим производителем солнечной энергии в Украине являетсякомпания ActivSolar, которую связывают с секретарем СНБО Андреем Клюевым).

По данным Минэнергоугля, в 2011 году установленнаямощность "зеленых" электростанций увеличилась более чем в 2,5 раза. В основномэто произошло за счет солнечных электростанций Крыма, мощность которых вырослав 54 раза, до 185,7 МВт. За прошлый год солнечные станции произвели 30 тыс МВт-чэлектроэнергии, что составило 0,7% общего потребления электроэнергииполуострова.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK