DW: Почему работают немецкие пенсионеры

В Германии становится все больше пенсионеров, которые, несмотря на преклонный возраст, продолжают работать. Одной из причин этого эксперты называют размер пенсионных выплат, в последнее время постоянно уменьшающийся.
DW: Почему работают немецкие пенсионеры
DPA

Все больше пожилых людей в Германии продолжают работать, ужевыйдя на пенсию. Как сообщает во вторник, 28 августа, газета SüddeutscheZeitung, с 2000 года число немцев пенсионного возраста, которые продолжаюттрудиться неполный рабочий день, возросло на 60 процентов, то есть на 280 тысяччеловек, достигнув, таким образом, почти 761 тысячи человек. В 2011 году почти120 тысяч из них были люди в возрасте 75 лет и старше.

Эти данные следуют из правительственного доклада,представленного по запросу фракции Левой партии в бундестаге. Кроме того, поданным Федерального агентства по труду, в 2011 году более 150 тысяч пенсионеровбыли обязаны отчислять часть своей зарплаты в разные социальные фонды. Такимобразом с 1999 года их число выросло вдвое, отмечает агентство dpa, указываяпри этом, что около 8 тысяч из этих пенсионеров были заняты полный рабочийдень.

Желание или необходимость

Эксперт Института немецкой экономики в Кельне (IW) ХольгерШефер (Holger Schäfer) одной из причин увеличения числа работающих пенсионеровсчитает тот факт, что многие пожилые люди уверены, что и дальше могутпродолжать трудовую деятельность. Кроме того, многие из них -высококвалифицированные специалисты. "Это указывает на то, что вбольшинстве случаев пенсионеров заставляют трудиться вовсе не финансовыетрудности", - считает Шефер.

Однако председатель крупнейшего в Германии социальногообъединения VdK Ульрике Машер (Ulrike Mascher) не согласна с этим мнением."Из числа тех 120 тысяч пенсионеров, которые в возрасте старше 75 летпо-прежнему трудятся неполный рабочий день, речь идет отнюдь не профессорахуниверситетов, готовых работать и дальше, а о пенсионерах - разносчиках газет,о тех, кто разбирает полки в супермаркетах и занимается прочей"приятной" работой только для того, чтобы иметь дополнительныйзаработок к своей скудной пенсии", - подчеркивает Машер.

Как следует из доклада правительства, размер пенсионныхвыплат в Германии постоянно снижается. Тот, кто впервые подал заявление наполучение пенсии в 2000 году, выплачивая к тому времени взносы в фондгосударственного пенсионного страхования не менее 35 лет, получает ежемесячно1021 евро. К 2011 году эта сумма уменьшилась уже до 953 евро, указываетSüddeutsche Zeitung. Еще больше сокращены выплаты тем, кто вынужден былпреждевременно выйти на пенсию по причине нетрудоспособности. Размер их пособийв период с 2000 по 2011 годы снизился с 738 до 634 евро.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK